Яндекс.Метрика

Если удален один зуб, нужно ли делать протез?

Осложнения кариеса не всегда можно вылечить, какие бы современные препараты ни применялись. Вообще, успех лечения любого заболевания зависит от нескольких факторов.

Осложнения кариеса не всегда можно вылечить, какие бы современные препараты ни применялись. Успех лечения любого заболевания зависит от нескольких факторов:

•   этапа, на котором оно было начато;
•   эффективности медикаментов, используемых врачом;
•   общей сопротивляемости организма, состояния иммунной системы пациента.

Это в равной степени относится и к лечению осложнений кариеса – пульпита и периодонтита.

Конечно, лучше всего, если лечение начато на ранней стадии, когда воспалительный или патологический процесс еще не распространился на окружающие ткани. Если оно было начато своевременно и дало положительные результаты, позже может быть изготовлена коронка на зуб, которая будет защищать его от разрушения.

Если же человек обратился за медицинской помощью поздно, остается один результативный метод лечения – удаление зуба. После заживления раны пациент сталкивается с несколькими проблемами другого порядка, которые также внесут дискомфорт в его жизнь. Во-первых, отсутствие одного зуба в ряду неэстетично, это можно негативно отразиться на общении с другими людьми и самооценке. Во-вторых, непременно будет нарушен процесс пережевывания пищи: либо на измельчение кусочков будет уходить больше времени, либо в желудок будет попадать недостаточно пережеванная пища, а это, в свою очередь, может вызвать воспаление в слизистой ЖКТ или нарушение обмена веществ. В-третьих, со временем соседние здоровые зубы меняют свое положение, что может спровоцировать развитие пародонтита, а также их кариозное поражение. Как бы то ни было, все равно протезирование зубов потребуется, рано или поздно человек обратится за помощью к стоматологу-ортопеду.

Поэтому наилучшим способом избежать таких неприятных последствий будет своевременное, через короткое время после удаления зуба, восстановление зубного ряда. Для этого сейчас предлагается такой метод лечения, как имплантация зубов. Имплант вживляется непосредственно в альвеолярный отросток, на его культю изготавливается коронка, ничем внешне не отличающаяся от коронки здорового зуба. Таким образом решаются проблемы и эстетики, и распределения жевательной нагрузки, и качества пережевывания пищи.

Поэтому на вопрос о том, обязательно ли протезировать удаленный зуб, ответ однозначный – да. Только для лечения вам предложат несколько вариантов – от создания мостовидного или съемного протеза до имплантации. И выбор будет зависеть от ваших предпочтений, финансовых возможностей и общего состояния здоровья.

Закрыть