Яндекс.Метрика

Сотрудники ГИБДД 30 января будут ловить в Петербурге и области пьяных водителей

В пятницу, 30 января, сотрудники ГИБДД будут выявлять водителей, севших за руль в состоянии алкогольного опьянения.

В пятницу, 30 января, сотрудники ГИБДД будут выявлять водителей, севших за руль в состоянии алкогольного опьянения.

Рейды пройдут во всех районах Санкт-Петербурга и Ленобласти. Подобные тотальные проверки просто необходимы. Ведь проблема пьянства за рулем не только не решается, но и со временем усугубляется.

По статистике ГИБДД РФ, за 11 месяцев прошлого года в городе произошло 175 ДТП из-за нарушения правил дорожного движения пьяными водителями. Рост по сравнению с аналогичным периодом 2013 года составил целых 94,4%. В Ленобласти из-за пьяных за рулем за 11 месяцев 2014 года произошло 190 ДТП, в 47-м регионе рост составил 42,9%. В городе и области в пьяных ДТП погибли 36 человек, ранены – 512.

За каждым таким происшествием стоят семейные трагедии, и даже если человеку повезло остаться в живых, он теряет месяцы жизни на больничной койке.
Сегодня за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, ст. 12.8 КоАП РФ предусмотрено наложение административного штрафа в размере 30 тыс. рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет. 

В случае если водитель повторно совершает данное правонарушение, на него будет наложен административный штраф в размере 50 тыс. рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 3 года. Серьезная ответственность предусмот­рена и для тех, кто совершил пьяное ДТП, повлекшее смерть человека. За это злодеяние можно угодить за решетку на срок до 7 лет.

 Рейды по выявлению нетрезвых водителей в Санкт-Петербурге и Ленобласти проводятся регулярно.

Закрыть