Яндекс.Метрика

Зачем нужно проектирование интерьера?

Не секрет, что каждый владелец квартиры или коттеджа стремится сделать свое жилище привлекательным и уютным. Ведь именно здесь человек проводит большую часть своей жизни.

Не секрет, что каждый владелец квартиры или коттеджа стремится сделать свое жилище привлекательным и уютным. Ведь именно здесь человек проводит большую часть своей жизни. Однако для того чтобы она стала красочнее и комфортнее, мало одного желания, необходимо подумать, как это осуществить на практике. На пути к своей цели люди поступают по-разному. Одни постоянно экспериментируют с интерьером, результатом чего становятся бесконечные ремонты и перестановки; другие же вверяют данную проблему профессиональным дизайнерам.

Вопреки мнению многих обывателей, дизайн интерьера – это целая наука, базирующаяся на определенных принципах и имеющая свои закономерности. При разработке проекта дизайнер обязательно учитывает эти факторы и поэтому всегда создает упорядоченные композиции, в отличие от хаотических нагромождений, рождаемых дилетантом. Креативность дизайнера не должна вступать в диссонанс с пожеланиями заказчика, ведь решающее слово остается за последним. Однако специалист может грамотно подкорректировать своего клиента и разъяснить преимущества того или иного подхода.

По сути, дизайн-проект квартиры – это совокупность мероприятий, нацеленных на формирование концепции внутреннего пространства жилища. Каждый дизайн-проект включает документы, на основании которых впоследствии будут осуществляться строительно-монтажные работы, отделка, расстановка мебели, бытовой техники и других элементов интерьера. Для этого выполняют обмерный чертеж; составляют план пола и потолка, схему установки сантехнических приборов, план монтажа электропроводки и осветительных приборов, расстановки мебели и т.д. Учитывая рекомендации дизайнера, заказчик определяется с мебелью, сантехникой, отделочными материалами и делает окончательный выбор. Примерно по тому же принципу формируют дизайн офиса. В качестве заказчика при этом может выступать как юридическое, так и физическое лицо.

Стили интерьера очень разнообразны. Одним из них, например, является минимализм. Хотя его популярность уже начинает идти на убыль, все же тенденция сделать жилище максимально просторным и эргономичным прочно сохраняется. Какую бы версию ни выбрал клиент, заказывать дизайн-проект дома или квартиры следует лишь у профессионалов. Только продуманный во всех отношениях план мероприятий обеспечит заказчику качественный результат. В то же время, воспользовавшись услугами дизайнера-дилетанта, клиент рискует потерять не только финансы, но и драгоценное время на составление нового проекта.

Закрыть