Яндекс.Метрика

"Исламское государство" оценило головы японских заложников в $200 млн

Боевики группировки "Исламское государство" (ИГ) требуют 200 млн долларов за японских заложников, иначе экстремисты обещают убить пленных.

Боевики группировки "Исламское государство" (ИГ) требуют 200 млн долларов за японских заложников, иначе экстремисты обещают убить пленных.

У правительства Японии есть трое суток, чтобы принять решение. Как сообщает ТАСС, свое заявление члены ИГ сняли на видео и опубликовал ролик в Интернете.

Двухминутное видео начинается с выступления японского премьер-министра Синдзо Абэ, который говорит о том, что правительство намерено поддерживать борьбу с терроризмом.  Затем премьера сменяют двое пленных и боевик в черной одежде и с маской на лице.

Экстремист обвинил японское правительство в убийстве мусульманских женщин и детей. "Хотя вы находитесь в 8,5 тыс. км от "Исламского государства", вы осознанно принимаете участие в этом крестовом походе", - обратился экстремист к народу и руководству Японии. По его словам, правительство страны выделило на борьбу с боевиками 100 млн долларов, именно поэтому голова каждого пленного будет стоить 100 млн.

В японском МИДе ситуацию комментировать отказались.

"Нам известно об этом сообщении.  Однако на данном этапе у нас нет по этому поводу какого-либо комментария", - сказал представитель пресс-службы министерства.

Отметим, что это первый раз, когда боевики ИГ угрожают убийством японским гражданам.

Закрыть