Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Коммунальщики: уборке снега в Петербурге больше всего мешают автомобили

Как Петербург справился с последствиями снегопада, который накрыл город на прошлой неделе? Итоги проверки непогодой подвели профильные комитеты, коммунальные службы и управляющие компании города. Впрочем, главной проблемой зимней уборки улиц они все в один голос называют огромное число припаркованных автомобилей.

Как Петербург справился с последствиями  снегопада, который  накрыл город на прошлой неделе? Итоги проверки непогодой подвели профильные комитеты, коммунальные службы и управляющие компании  города. Впрочем, главной проблемой зимней уборки улиц они все в один голос называют огромное число припаркованных автомобилей.

По данным комитета по благоустройству, с 11 по 13 января 2015 года в Петербурге выпала половина месячной нормы осадков. К 20 января 2015 г. на снегоплавильные пункты было вывезено около 285 кбм снега. Это больше чем за всю зиму 2013-2014 годов.

По словам начальника Управления по комплексной уборке и содержанию дорог Комитета по благоустройству Вадима Мизюкина, урок снежных зим 2010-2011 годов был усвоен, и коммунальщики оказались готовы к затяжным осадкам. "Есть техника, люди, возможности вывоза снега. Это дало возможность за 2-3 дня справиться с последствиями снегопада", - оценил он работу городских служб.

Также непогода выявила и дефицит дворников, несмотря на то, что по документам штаты управляющих компаний полностью укомплектованы. В результате было решено пересчитать всех работников ручного труда. "Начали проверять Центральный район и Васильевский остров. Расхождения между цифрами в документах и фактическим наличием, есть, но небольшие. В целом цифры совпадают", - резюмировала главный специалист отдела санитарного содержания и благоустройства Жилищного комитета Петербурга Ирина Королькова. По ее словам, сейчас в городе снег и наледь остались, где припаркованы автомобили, и из-за этого затруднена механизированная уборка.

Именно парковки во дворах и вдоль улиц - называют главной сложностью нынешней  зимы практически все, без исключения, представители служб и ведомств, отвечающих за чистоту городских улиц территорий.

"В городе никогда не было столько машин. И пока не будет наведен законный порядок с парковкой автомобилей, пока не будет решен вопрос, кто должен заставить вывозить автомобили, никогда порядка во дворах не будет. Не хватает системного подхода к решению этого вопроса", -  председатель Ассоциации ТСЖ, ЖК, ЖСК Санкт-Петербурга. уверена Марина Акимова.

По мнению специалистов, необходимо на законодательном уровне определить, каким образом заставить владельцев убирать  автомобили из дворов  и от дорог на время уборки снега. Также открыт и вопрос - где смогут оставлять  горожане свои авто на это время.

Закрыть