Яндекс.Метрика
  • Екатерина Лукашева

Под "крабом" на пр. Славы восстановят наземный пешеходный переход

Футуристические надземные переходы с проспекта Славы сносить не будут. Впрочем, вскоре на перекрестке с Будапештской улицей может появиться зебра.

Футуристические надземные переходы на проспекте Славы сносить не будут. Впрочем, вскоре на перекрестке с Будапештской улицей может появиться зебра.

Такое заявление сделал Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга из-за сообщений в СМИ о демонтаже конструкций.

"В связи с тем, что на многих информационных ресурсах появились публикации о возможном демонтаже надземных пешеходных переходов на пр. Славы со ссылкой на официальное заявление первого заместителя Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Анатолия Мишанова, сообщаем, что это недостоверная информация. Анатолий Мишанов не давал такого комментария. КРТИ не рассматривает возможность демонтажа данных объектов", – пояснили в комитете.

Тем не менее навстречу горожанам будет сделан шаг. В настоящее время рассматривается техническая возможность восстановления наземного пешеходного перехода. Как рассказали в КРТИ, сейчас вопрос прорабатывается заказчиком и подрядчиком строительства надземных переходов. Возможно, переход со светофором появится на пр. Славы между Белградской и Будапештской ул. в районе остановки общественного транспорта.

Однако такая мера  будет временной. Если наземный переход восстановят, то просуществует он до тех пор, пока "краб" и "креветка" не будут переданы в городскую казну.

Отметим, что за снос "морских гигантов" на проспекте Славы купчинцы начали бороться еще в прошлом году. Местные жители утверждают, число ДТП на перекрестке с Будапештской улицей, как планировалось, не стало меньше, а высокие лестницы переходов не всегда удается преодолеть пожилым людям.

Кроме того, зимой надземные переходы принесли новые проблемы: конструкции засыпало снегом, а через несколько дней "краб" и "креветка" обледенели.

"Ступени не чищены, а наверху под слоем снега просто каток", "Расшибиться здесь проще простого, а вот чтобы перейти этот переход, еще исхитриться надо",  возмущаются в Интернете купчинцы.

Против таких переходов выступил и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, который попросил больше не возводить сомнительные сооружения, назвав их "жуткими".

Закрыть