Яндекс.Метрика

При строительстве научного комплекса Политеха из казны украли 25 млн рублей

При выполнении строительных работ в научно-исследовательском комплексе Санкт-Петербургского государственного политехнического университета похищено 25 млн рублей.

При выполнении строительных работ в научно-исследовательском комплексе Санкт-Петербургского государственного политехнического университета похищено 25 млн рублей. Об этом сообщает прокуратура Санкт-Петербурга.

Речь идет об объекте на Политехнической, 29, где возводили здание нового научно-исследовательского комплекса. Проверка установила, что контракт с вузом на строительство заключил сотрудник ООО "Гранд-Нева". Кроме обязанностей генподрядчика  неизвестные должны были взять на себя ответственность по поставке и монтажу инженерного оборудования.

Так, по документам, строительство научно-исследовательского комплекса выполнено в полном объеме на сумму 1 млрд 227 млн 760 тыс. рублей. Стороны также подтвердили, что к объекту были подведены все инженерные коммуникации. А Госстройнадзор выдал разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Однако прокурорская проверка показала, что объект не только не используется по назначению, но и не был введен в эксплуатацию. В помещениях продолжались строительные работы.

"Общая сумма завышенных объемов работ при строительстве научно-исследовательского корпуса ФГБОУ ВПО "СПб ГПУ" составила 25 млн 752 тыс. 475 рублей, указанные средства были похищены, чем причинен федеральному бюджету Российской Федерации материальный ущерб на вышеуказанную сумму", – пояснили в ведомстве.

Как рассказали в прокуратуре Санкт-Петербурга, по факту возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество в особо крупном размере".

Закрыть