Яндекс.Метрика

В Петербурге снег будут больше топить, чем складывать

В Северной столице сократят объемы снега, отправляемые на площадки временного складирования снега.

В Северной столице сократят объемы снега, отправляемые на площадки временного складирования снега. Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин предложил увеличить нагрузку на ГУП "Водоканал", отправляя больше снега на снегоплавильные пункты. Об этом он заявил в ходе совещания на предприятии.

"Нужно меньше складировать снег на временных пунктах и больше обращаться к услугам "Водоканала", – подчеркнул Игорь Албин.

Отметим, что в Санкт-Петербурге в этом зимнем сезоне работают 10 стационарных снегоплавильных пунктов общей производительностью 59 тысяч кубометров снега в сутки. С начала этого года на снегоплавильных пунктах  устанавливались рекорды. Так, 15 января за один день было растоплено 29 216,4 кубометра снега. 

На прошлой неделе профильные комитеты, коммунальные службы и управляющие компании города подвели итоги проверки непогодой. При этом главной проблемой они считают огромное число припаркованных автомобилей, которые мешают уборке улиц.

По данным Комитета по благоустройству, с 11 по 13 января 2015 года в Петербурге выпала половина месячной нормы осадков. К 20 января 2015 года на снегоплавильные пункты было вывезено около 285 кубометров снега. Это больше, чем за всю зиму 2013-2014 годов.

По словам начальника Управления по комплексной уборке и содержанию дорог Комитета по благоустройству Вадима Мизюкина, урок снежных зим 2010-2011 годов был усвоен, и коммунальщики оказались готовы к затяжным осадкам. "Есть техника, люди, возможности вывоза снега. Это дало возможность за 2-3 дня справиться с последствиями снегопада", – оценил он работу городских служб.

Напомним, ранее на горячую линию редакции 335-00-00 обратились жители Центрального района. Они рассказали, что возле дома №1 по Орловской ул. растет гора снега, который свозят с городских улиц машины ГУДП "Центр". "Никакой снегоплавильни здесь нет, канализация не работает. Огромная гора не тает, растет и мешает ходить и въезжать, на каком основании это происходит?" – возмутились горожане.

Между тем в ГУДП "Центр" заверяют, что делается это совершенно легально, по согласованию и с Комитетом по благоустройству Санкт-Петербурга, и с администрацией Центрального района. "Площадка на Орловской ул. используется для временного складирования снега. Ни проезду машин, ни доступу к парковке он не мешает", – заверил "ПД" директор ГУДП "Центр" Алексей Геращенко. По его словам, весь тот снег, что сваливают по этому адресу, затем будет вывезен на снегоплавильные пункты.

Сейчас в Петербурге открылась горячая линия для обращения граждан по вопросам уборки дорог и улиц города (кроме дворовых территорий). В Комитете по благоустройству сообщают, что звонки принимаются в рабочие дни с 9.00 до 18.00 по телефону 576-14-83. Кроме того, по этим вопросам можно обратиться и в дежурную службу комитета по телефону 314-60-13. Звонки принимаются круглосуточно.

За уборку дворовых и внутриквартальных территорий ответственность несут администрации районов. По вопросам качества уборки этих территорий можно обратиться по телефону Межотраслевого центра по приему и учету устных обращений граждан 004.

Закрыть