Яндекс.Метрика

Виталий Чуркин рассказал польскому дипломату, кто именно освобождал Освенцим

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин рассказал польскому коллеге Богуславу Виниду, что Первый украинский фронт, который освободил концентрационный лагерь "Аушвиц-Биркенау" в Освенциме, был назван так не из-за национальности солдат, которые там воевали.

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин рассказал польскому коллеге Богуславу Виниду, что Первый украинский фронт, который освободил концентрационный лагерь "Аушвиц-Биркенау" в Освенциме, был назван так не из-за национальности солдат, которые там воевали. Такое пояснение российского политика потребовалось после того, как глава польского МИД Гжегож Схетына заявил, что Освенцим освободили украинцы.

"Он назывался "первый украинский фронт", потому что он освободил Украину от нацистов до того, как с боями дошел до Польши. Как и все другие части Красной армии, он был многонациональным", - приводит ТАСС слова Виталия Чуркина.

Заявление Гжегожа Схетыны он назвал "довольно странным" и попросил польского постпреда донести его пояснения до главы МИД.

В концлагере "Аушвиц-Биркенау" фашисты с 1940 по 1945 год были уничтожены от 1,5 до 4 млн человек. 27 января в Польше будут отмечать 70-ю годовщину освобождения Освенцима. По словам главы российского МИДа Сергея Лаврова, на мероприятии будет присутствовать представитель российской стороны. 

Закрыть