Яндекс.Метрика

Вячеслав Макаров: ветераны должны первыми получить компенсации за снесенные гаражи

Принятие законопроекта о компенсациях для владельцев гаражей "будет соответствовать уже сложившейся традиции оказания мер социальной поддержки в первую очередь тем, чей жизненный путь – бесценный пример трудолюбия и мужества", заявил Вячеслав Макаров.

Принятие законопроекта о компенсациях для владельцев гаражей "будет соответствовать уже сложившейся традиции оказания мер социальной поддержки в первую очередь тем, чей жизненный путь – бесценный пример трудолюбия и мужества". Так председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров прокомментировал принятие ЗакСом в первом чтении проекта закона "О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "О мерах по обеспечению имущественных прав граждан, являющихся владельцами гаражей на территории Санкт-Петербурга", внесенного депутатом Алексеем Макаровым.

"По действующему закону право на получение компенсации получили граждане, чьи гаражи были снесены в целях реализации государственных или частных проектов начиная с 1 июля 2008 года. Большое число владельцев таких гаражей – это люди преклонного возраста. В нашем законопроекте предлагается предоставить право на получение такой компенсации в первоочередном порядке ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам труда и инвалидам",  заявил Вячеслав Макаров.

Напомним, 23 января 2013 года Законодательным собранием Санкт-Петербурга был принят закон, согласно которому право на получение денежной компенсации за снесенный ранее гараж было предоставлено гражданам, чьи гаражи были снесены в период начиная с 1 июля 2008 года.

Всего в городе в период с 1 июля 2008 года по январь 2013 года было снесено около 23,5 тыс. гаражей, в том числе только летом 2008 года в Московском районе на 5-м Предпортовом проезде было снесено около 2,5 тыс. гаражей.

После вступления закона в силу правительством Санкт-Петербурга был утвержден порядок выплаты денежной компенсации, однако реализация выплат оказалась затруднена в связи с тем, что в сметные расчеты при строительстве объектов, ради возведения которых осуществлялся снос гаражей, суммы подлежащих выплате компенсаций включены не были, так как на момент сноса законодательство Санкт-Петербурга не содержало положений о выплате компенсаций.

Так, по указанным причинам не могли получить компенсации от Комитета по строительству владельцы гаражей, снесенных на 5-м Предпортовом проезде (ГСК 1, 3, 5) и в квартале 34В Озеро Долгое (ГСК "Шуваловский").

Закрыть