Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Мусор с петербургских строек вывезут по талонам

В Петербурге начали внедрять новую систему контроля за обращением строительных отходов. Она, по мысли его разработчиков, должна в корне решить проблему сброса мусора в непредназначенных для этого местах.

В Петербурге начали внедрять новую систему контроля за обращением строительных отходов. Она,  по мысли его разработчиков,  должна в корне решить проблему сброса мусора в непредназначенных для этого местах.  

В 2014 году было выявлено 86 незаконных свалок отходов. Они заняли почти 159, 6 тыс. кв.м. городской земли. Их общий объем составил 107, 5 тыс. куб. м. Около 70% всего мусора, что скапливается на несанкционированных свалках в лесах, парках и отдаленных территориях города, везут со строительных площадок. При этом, в комитете по природопользованию,  охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, отмечают, что по сравнению  2013 годом число свалок в Петербурге выросло. Но объем отходов, которых сбрасываются незаконно, сократился  в 4 раза.

Однако и этого слишком много. "Большинство свалок появилось из-за слабого контроля за утилизацией строительных отходов", - считает Валерий Матвеева, председатель комитета по природопользованию.

Поэтому по заказу ведомства была разработана система, которая, как надеются в ведомстве,  поможет кардинально изменить ситуацию. На всех основных стройках города, полигонах и объектах рекультивации должны появится программно-аппаратные комплексы по контролю за обращением строительных отходов. Проще говоря, стройка будет оснащена видеокамерами, которые позволят контролировать вывоз мусор со стройки. Камеры будут установлены и на полигоне, они зафиксируют ввоз мусора. Информация о маршруте, времени в пути и автомобиле будет обработана в диспетчерском центре. Система должна в режиме онлайн контролировать, как выполняются перевозки.

Интересно, что и образователи отходов (в нашем случае – строительные компании), и полигоны должны будут устанавливать контрольное оборудование за свой счет: эти расходы составят от 50 до 100 тыс. руб.

В деле контроля должны свою роль сыграть и талоны на объем строительных отходов. Они будут выделяться по принципу: сумма номиналов талонов равна тому объему отходов, что прописан в проекте строящегося объекта. Они будут выдавать подрядной организации перед началом работ. Талонная система позволит зафиксировать, какие отходы, откуда и в каком объеме прибывают на полигон.

Контрольные корешки этих документов будут представляться при завершении строительных работ.

В комитете подсчитали, что в данной ситуации сброс отходов "налево" должен стать невыгоден ни подрядчикам, ни перевозчикам. "Вводимая система не обеспечит абсолютный контроль за перемещением всех отходов со строительных площадок, – признает Валерий Матвеев. – Но она в целом решит эту проблему, потому что потери финансовые будут несопоставимо выше той экономии, что строители получат, если решаться на несанкционированный сброс".

Сейчас в городе данной системой оборудован только полигон на Волхонском шоссе. Однако, планируется, что к 1 июля 2015 года программно-аппаратными комплексами будут оснащены все основные строительные площадки Петербурга и объекты рекультивации. Оценивать насколько система контроля эффективна в комитете по природопользованию намерены в течение 2015 года.

Закрыть