Яндекс.Метрика

"Ростелеком" построил волоконно-оптическую инфраструктуру для 250 тысяч домохозяйств Санкт-Петербурга

В 2014 году «Ростелеком» обеспечил возможность подключения к современной телекоммуникационной сети по технологии PON* около 215 000 домохозяйств вторичного фонда и свыше 35 000 – в новом жилье Санкт-Петербурга.

В 2014 году «Ростелеком» обеспечил возможность подключения к современной телекоммуникационной сети по технологии PON* около 215 000 домохозяйств вторичного фонда и свыше 35 000 – в новом жилье Санкт-Петербурга. 

«Ростелеком» проводит широкомасштабные работы по строительству волоконно-оптической инфраструктуры в рамках целевой стратегической программы по замене технологии предоставления услуг связи в Петербурге. Модернизация городской сети в 2014 году проводилась преимущественно в Выборгском, Калининском, Красногвардейском, Невском и Приморском районах города.

Применение технологии пассивных оптических сетей (PON) обеспечивает возможность оказания клиентам телекоммуникационных услуг качественно нового уровня: цифровой телефонии с набором дополнительных бесплатных сервисов и возможностью сохранения старого номера; доступа в Интернет на скорости 100 Мбит/с с бесплатным Wi-Fi; услуги «Интерактивное телевидение» (IPTV) с возможностью просмотра около 200 каналов в цифровом и HD качестве. 

Проведение модернизации сети Компании позволяет предоставить жилищно-коммунальным службам готовую современную инфраструктуру для обеспечения безопасности и обслуживания жилых объектов, включая строительство систем видеонаблюдения и домофонов, а также предоставление каналов связи для сбора, передачи и обработки информации о потреблении тепло- и энергоносителей.

Также в результате выполнения работ по замене сети «Ростелеком» обеспечит город готовой современной инфраструктурой для реализации федеральных и региональных инициатив в области улучшения доступности государственных услуг, а также повышения безопасности и эффективности мер реагирования на ЧС.

«Благодаря проведенным работам по модернизации городской сети мы получили возможность обеспечить новых клиентов и абонентов, ранее пользовавшихся услугами связи по медной линии, высокотехнологичными телеком-услугами по оптике. За 2014 год новые перспективные услуги подключили свыше 50 тысяч петербуржцев, - отметил Юрий Островский, коммерческий директор Петербургского филиала ОАО «Ростелеком». – При этом каждый месяц мы отмечаем растущую динамику подключения абонентов, которые выбирают «Ростелеком» в качестве своего провайдера услуг широкополосного доступа в Интернет и IPTV на базе технологии PON. Рост интереса петербуржцев к новым услугам еще раз подтверждает, что волоконно-оптическая сеть соответствует всем требованиям современного пользователя».

*«Ростелеком» один из первых в России начал предоставлять полный спектр современных телекоммуникационных услуг Triple Play (доступ к сети Интернет + цифровое телевидение + цифровая телефония) на базе технологии PON (пассивные оптические сети). Компания рассматривает данную технологию как оптимальное решение для удовлетворения растущих потребностей клиентов в современных высокоскоростных телекоммуникационных сервисах. В настоящее время в Санкт-Петербурге и Ленинградской области количество пользователей услуг, подключенных по технологии PON составляет более 260 тысяч.

*  *  *
Петербургский филиал ОАО «Ростелеком» – структурное подразделение Компании, находящееся в административном и функциональном подчинении Макрорегионального филиала «Северо-Запад» ОАО «Ростелеком» («Ростелеком – Северо-Запад»). Оперирует на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области и обслуживает порядка 1,77 миллионов абонентов телефонии,  свыше 604 тысяч пользователей Интернет, около 1,21 миллиона абонентов кабельного телевидения и более 110 тысяч абонентов IPTV. 

*  *  *
«Ростелеком» – одна из крупнейших в России и Европе телекоммуникационных компаний национального масштаба, присутствующая во всех сегментах рынка услуг связи и охватывающая более 34 млн.  домохозяйств в России.   

Компания занимает лидирующее положение на российском рынке услуг ШПД и платного телевидения: количество абонентов услуг ШПД превышает 10,6 млн., а платного ТВ «Ростелекома» - более 7,5 млн. пользователей, из которых свыше 2,2 миллиона смотрит уникальный федеральный продукт «Интерактивное ТВ».

Консолидированная выручка Группы компаний за 2013 год составила 325,7 млрд. рублей, OIBDA достигла 113,3 млрд. рублей (34,8% от выручки), чистая прибыль - 24,1 млрд. рублей.

«Ростелеком» является безусловным лидером рынка телекоммуникационных услуг для российских органов государственной власти и корпоративных пользователей всех уровней.

Компания - признанный технологический лидер в инновационных решениях в области электронного правительства, облачных вычислений, здравоохранения, образования, безопасности, жилищно-коммунальных  услуг.

Стабильное финансовое положение Компании подтверждается кредитными рейтингами: агентства Fitch Ratings на уровне “BBB-”, а также агентства Standard&Poor’s на уровне “BB+”.

Закрыть