Яндекс.Метрика

Рубрика "Дело логики" представляет новую задачу "ДОБЫВАНИЕ ОГНЯ"©

Ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин предлагает решить новую логическую задачу, созданную по мотивам рассказа М.Твена "Налегке".

"Каждый из нас взял по две палочки и принялся тереть их одну о другую. Через два часа мы совершенно заледенели; палочки также. Дело происходило зимою. Мы горько проклинали индейцев, охотников и книги, которые подвели нас своими советами".

Однако этой неудачи можно было избежать, если бы герои М. Твена знали одну существенную деталь, которую используют индейцы. Она интересна, без сомнения: на извлечение огня тратится гораздо меньше времени: минуты. Но если бы индейцы видели, что можно сделать с этим сегодня, они бы упали навзничь и в ужасе стали молиться своим богам. Ведь в наше время, в некотором средстве, ту палочку, которой натирают, вообще не нужно держать в руках и даже не нужно просто поддерживать её в процессе натирки. Огонь извлекается лёгким движением руки. При этом палочка практически не изменилась: она по-прежнему выполнена из твёрдого горючего материала, приводится в движение до появления пламени, подвергаясь трению в небольшой своей части. И с непосредственной помощью именно этой палочки можно аккуратно перенести огонь на любое стороннее топливо.

К этому добавим: никакие двигатели в этом средстве не используются. Средство существует в реальности, наяву и не является анимацией. 

ВОПРОС: Как устроено это средство добывания огня? Какие аргументы? 

ДОПОЛНЕНИЕ: Ответ засчитывается, если он логически обоснован, в полной мере опирается на данные условия задачи, а также соответствует здравому смыслу. Угадыванию – нет! Логическому осмыслению – да! Версии уместны любые, даже самые невероятные, лишь бы не страдала логика рассуждений! Юмор только приветствуется, ибо он находится с логикой в родственных отношениях!

ОТВЕТ на задачу "Наивная мужская самонадеянность" от 16.01.2015г.: деньги Алекса были брошены на ветер по той причине, что в этот день Арчи вовсе не собирался жениться, он регистрировал брак Салли и Тома по предварительной договорённости. 

ПОДРОБНОСТИ: Примерно за месяц до этого бракосочетания Салли обратилась к Арчи с просьбой о регистрации её брака с Томом, ведь должностное лицо, ведавшее этим вопросом, выехало из города на два месяца. Арчи был единственным человеком, кто вправе был официально провести этот акт гражданского состояния, ведь его выбрали мировым судьёй.

Алекс, беседуя с Салли, неправильно интерпретировал её ответы, что и послужило досадным промахом. Кстати, если повторно прочесть текст, то можно заметить, что Салли при этом не сказала ни слова лжи. В финале Алекс подводит печальный итог своей наивной самонадеянности: 

– Уйма женщин была  на бракосочетании, - сказал мне Арчи, - но ничего нового я в них как-то не приметил. А хотелось бы знать структуру их вывертов так же хорошо, как ты…  Ведь ты говорил…  - Говорил два месяца назад, - ответил я и потянулся за банджо. 

Задача составлена на основе рассказа О’Генри "Выкуп". Имена персонажей были предварительно изменены. 

Спасибо за внимание!

ПОДВЕДЕНИЕ  ИТОГОВ по задаче "Наивная мужская самонадеянность" от 16.01.2015г.: Итак, задача решена. 

ПОБЕДИТЕЛИ: Алексей Моторин, Ольга Сергеева, Олег Егоров, Сергей Акудович, Анна Давыдова, Сергей Пуцин, Алексей Дементьев, Юлия Новикова, Екатерина Криницына, Екатерина Коробко, Ольга Вишнякова, Вероника Пуцина, Юлия Вишнякова.

Им – Почёт! Уважение! Комплименты! Аплодисменты! И по 1500 баллов на Доске Почёта каждому. Браво!!  А другим участникам и просто наблюдателям – огромное спасибо! И пожелание успеха в дальнейшем!

С уважением, ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин

Закрыть