Яндекс.Метрика

Гражданам, взявшим валютную ипотеку, могут разрешить не платить банкам

Для выработки адекватного ситуации решения нужно несколько месяцев, в которые депутат предлагает ввести мораторий на взыскание долгов по валютной ипотеке.

Гражданам России, взявшим валютную ипотеку, могут разрешить временно не платить банку. Как передает ТАСС, мораторий предлагает ввести первый зампредседателя Госдумы по промышленности Владимир Гутенев.

По его словам, для выработки адекватного ситуации решения нужно несколько месяцев, в которые он предлагает ввести мораторий на взыскание долгов по валютной ипотеке.

Гутенев отметил, что рекомендации по реструктуризации ипотечных жилищных ссуд в иностранной валюте, разработанные Банком России для кредитных организаций, до конца не решают проблем заемщиков и "не снимают существующее напряжение".

«Во-первых, рекомендации носят необязательный характер, хотя, мы надеемся, что коммерческие банки услышат этот сигнал главного финансового регулятора. Во-вторых, нет конкретизации по процентной ставке, которая будет применятся при конвертации валюты ссуды в российские рубли», — подчеркнул Гутенев.

По его мнению, у заемщиков нет цели нанести ущерб банковской сфере, "учитывая, что государство, так или иначе, оказывает кредитным организациям поддержку, но консенсуса, который устроил бы все заинтересованные стороны, необходимо достичь".

Напомним, в пятницу Центробанк порекомендовал кредитным организациям реструктурировать валютную ипотеку по официальному курсу на 1 октября 2014 года, когда доллар стоил 39,4 рубля.

Закрыть