Яндекс.Метрика

Городской суд не пустил за руль больного наркоманией

Больные наркоманией допускаются к управлению транспортными средствами только при наличии стойкой ремиссии в течение трех лет, указывает суд.

Больные наркоманией допускаются к управлению транспортными средствами только при наличии стойкой ремиссии в течение трех лет. К такому выводу пришел Санкт-Петербургский городской суд.

Прокурор Фрунзенского района Северной столицы подал иск с требованием лишить 29-летнего мужчину права управлять автомобилем. Молодой человек с 2012 года состоит на учете в наркодиспансере.

По мнению прокуратуры, хроническая зависимость водителя от психоактивных веществ является реальной угрозой для участников дорожного движения.

Сам водитель утверждал, что еще в 2013 году прошел курс лечения от наркотической зависимости, сейчас находится под наблюдением врача, а также положительно характеризуется по месту жительства и работы. В подтверждение выздоровления и неприема наркотиков он представил химико-токсикологические исследования волос и мочи.

Однако суд не принял таких аргументов, так как действующее законодательство и утвержденный в 1993 году перечень медицинских психиатрических противопоказаний допускают к управлению транспортными средствами бывших больных наркоманией только при наличии стойкой ремиссии в течение трех лет.

По данным наркодиспансера, у мужчины ремиссия не прослеживается, сам пациент нерегулярно приходит на приемы и не соблюдает правила диспансерного учета.

Таким образом, мужчину обязали вернуть в органы ГИБДД водительское удостоверение.

Попытка ответчика оспорить принятое решение в апелляционной коллегии не имела успеха.

Закрыть