Яндекс.Метрика

Петербургские ученые исследуют космическую пыль в Антарктиде под открытым небом

Ученые собирают снег неподалеку от станции "Восток" и прямо на месте расплавляют его, извлекая и исследуя частицы космической пыли.

Ученые из Петербургского института ядерной физики (ПИЯФ) развернули в Антарктиде, неподалеку от станции "Восток", научную лабораторию под открытым небом. Как уточняет ТАСС, это происходит впервые.

Ученые собирают снег и прямо на месте расплавляют его, извлекая и исследуя частицы космической пыли. Руководитель лаборатории криоастробиологии ПИЯФ Серей Булат отметил, что такой метод уникален.

По его словам, в Антарктиде сейчас очень благоприятные условия для проводимой научной работы. Булат пояснил, что на ледяном континенте нет промышленного производства, плотного заселения. Кроме того, там выпадает крайне мало осадкой и техногенных загрязнений.

В городе, отметил ученый, чтобы создать чистые помещения, требуются огромные средства. "А Антарктиде их дарит нам сама природа", - сказал Сергей Булат.

Исследователи стремятся найти в космической пыли органические молекулы, аминокислоты и азотистые основания. Их наличие во внеземной микроматерии подтвердит одну из теорий происхождения жизни на Земле - теорию панспермии, в соответствии с которой жизнь переносится с планеты на планету астероидами и кометами, и опровергнет теорию самопроизвольного зарождения жизни.

Закрыть