Яндекс.Метрика

Санкт-Петербург празднует День студента

В Смольном соборе состоятся праздничные мероприятия, посвященные Дню российского студенчества и торжественному открытию юбилейного года празднования 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира.

В день святой мученицы Татьяны в Смольном соборе состоятся праздничные мероприятия, посвященные Дню российского студенчества и торжественному открытию юбилейного года празднования 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира.

1000-летие преставления святого князя Владимира, которое отпразднуют во многих городах России, на Украине и в Белоруссии, в этом году будет отмечаться широко. В Санкт-Петербурге открытие юбилейного года приурочили ко дню памяти мученицы Татьяны, одной из первых христианских святых, пострадавшей за веру, принятую на Руси князем Владимиром. Как отметили в пресс-службе Санкт-Петербургской митрополии, для молодежи сегодня особенно важно "научиться делать правильный жизненный выбор, быть верными идеалам своей Родины и стать духовными наследниками равноапостольному князю Владимиру, определившему цивилизационный выбор нашей страны".

Праздничную Божественную литургию в Смольном соборе возглавит архиепископ Петергофский Амвросий, ректор Санкт-Петербургской духовной академии, заместитель председателя оргкомитета празднования 1000-летия св. равноапостольного князя Владимира в Санкт-Петербурге.

В богослужении примут участие студенты, преподаватели и ректоры различных ВУЗов Санкт-Петербурга, представители Администрации города, а также общественных и религиозных организаций, священнослужители и гости из различных регионов страны и Ближнего Зарубежья.

Ожидается, что в мероприятии примет участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и председатель Законодательного собрания города Вячеслав Макаров.

Георгий Полтавченко отметил, что Петербург по праву называют студенческой столицей России. В нашем городе родилась традиция награждать Почетным знаком святой Татианы людей, которые ведут активную просветительскую и социальную деятельность. За прошедшие годы награждено более тысячи человек. Это студенты, преподаватели, наставники молодежи не только из Санкт-Петербурга, но из других регионов России и зарубежных стран. «Эти люди внесли значительный вклад в просвещение и воспитание молодежи на основе главных, основополагающих духовных и нравственных ценностей нашего народа», – сказал губернатор.

Георгий Полтавченко вручил Почетный знак святой Татианы наставникам молодежи и студентам. Всего в этом году награды удостоены 58 человек.

Рано утром к собору были доставлены и встречены крестным ходом три иконы: список иконы Божией Матери "Зимненская", связанной с житием святого князя Владимира, написанная на Афоне специально для Петербурга точная копия чудотворной Иверской иконы Пресвятой Богородицы и икона мученицы Татьяны с частицей мощей святой.

После богослужения состоится церемония награждения знаком святой Татьяны по двум номинациям: молодежная степень и степень "Наставник молодежи". Всем присутствующим в память об этом дне будут вручены книги духовного содержания, небольшие изображения Иверской иконы Божией Матери с памятной надписью и пастырское напутствие молодежи митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия.

Награжденные знаком молодежной степени в этот день примут участие в полуденном выстреле из пушки с Нарышкинского бастиона Петропавловской крепости.

В Татьянин день пройдет самое зрелищное мероприятие Ассоциации студенческого баскетбола - Матч звезд Ассоциации студенческого баскетбола, который традиционно проводится 25 января.

В 2014-2015 гг Ассоциация студенческого баскетбола проведет более 3500 матчей в 66 субъектах Российской Федерации, число команд-участников превысит 750.

Отметим, что в субботу в межвузовском учебно-спортивном центре состоялся товарищеский матч по баскетболу на кубок Законодательного Собрания Санкт-Петербурга между командой ветеранов Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского и сборной Санкт-Петербургского межвузовского студенческого городка. В игре принял участие Вячеслав Макаров.

По итогам напряжённого матча победу одержала команда Военно-космической академии, которой был вручен кубок Законодательного Собрания. Председатель ЗС поздравил присутствовавших на мероприятии студентов с праздником, поблагодарил участников баскетбольного матча за красивую борьбу.

Вячеслав Макаров поздравил всех студентов с праздником. "Студенческие годы - это пора свершений, надежд, дружбы и любви. Это время выбора будущей профессии, приобретения знаний и профессиональных навыков, которые определят жизненный путь молодого человека на многие годы вперед. И именно поэтому даже десятилетия спустя мы вспоминаем прекрасную пору студенчества с особой теплотой", - отметил он в своем поздравлении.

"Наш город – один из крупнейших университетских центров в России и в мире. Диплом петербургского вуза – знак качества образования, пропуск в большой мир, где выпускники смогут реализовать себя и осуществить свои самые смелые мечты", - подчеркнул председатель ЗакСа.

День святой мученицы Татьяны отмечался в России с 1755 года, когда по указу императрицы Елизаветы Петровны был основан Московский университет. Первоначально "Татьянин день" был днем рождения университета, а позднее стал праздником всей учащейся молодежи. В Санкт-Петербурге празднование дня святой Татьяны возобновлено в 1997 году. С 2011 года церемония награждения знаком св. Татьяны 25 января по традиции совершается в Смольном соборе - главном храме всех учебных заведений северной столицы.

Икона Божией Матери "Зимненская" тесно связана с историей святого равноапостольного князя Владимира. Ее привезла с собой из Константинополя будущая супруга князя царевна Анна. Летописи сообщают, что во время осады Херсонеса в 987 году князь Владимир внезапно ослеп. По преданию святыня не только излечила Владимира во время его крещения в купели Херсонеса, но этой иконой князь был благословлен на брак с византийской царевной. Икона хранится в Зимненском Святогорском Свято-Успенском женском монастыре (Украина), основанном Крестителем Руси вскоре после принятия им христианства.

Список с Зимненской иконы был подарен Санкт-Петербургской духовной академии игуменией Зимненского монастыря Стефаной (Бандурой) в 2009 году.

Иверская икона Божией Матери "Вратарница" хранится в Иверском монастыре на Святой горе Афон. По преданию, святыня была спасена от иконоборцев в море и найдена у берегов Святой горы монахами Иверской обители. Икона, помещенная в главный храм монастыря, дважды исчезала и являлась над воротами обители, после чего была оставлена там и названа "Вратарницей". Известна в православном мире многочисленными чудотворениями.

Приносимый в Санкт-Петербург список с Иверской иконы изготовлен на Афоне по заказу ректоров ВУЗов Санкт-Петербурга специально для церкви святителя Николая Чудотворца в Мариинском дворце (Законодательное собрание Санкт-Петербурга) и будет передан в дар этому храму.

Икона святой мученицы Татианы с частицей мощей принадлежит Псково-Печерскому монастырю и будет принесена в Петербург специально для поклонения верующих в день святой Татианы.

Закрыть