Яндекс.Метрика

Япония может выполнить новые требования террористов

Власти Японии не исключают возможности обмена одного из заложников, захваченных боевиками «Исламского государства», на заключенную в иорданской тюрьме террористку.

Власти Японии не исключают возможности обмена одного из заложников, захваченных боевиками «Исламского государства», на заключенную в иорданской тюрьме террористку. Об этом, как передает "Лента.ру" заявил премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

Он отметил, что власти Японии находятся в тесном сотрудничестве с Иорданией по этому вопросу.

Как заявили в правительстве, второй заложник, вероятно, погиб. Абэ отметил высокую вероятность подлинности выставленного террористами видео. Оно было опубликовано в ночь на воскресенье. В ролике оставшийся в живых заложник Кэндзи Гото держит в руках фотографию убитого коллеги. На записи Гото обвиняет премьер-министра Японии Синдзо Абэ в убийстве Юкава и просит свою семью не дать правительству сделать такую же ошибку в отношении его жизни.

Ранее боевики «Исламского государства» опубликовали фото убитого журналиста Харуны Юкавы и видео, в котором второй заложник, Кендзи Гото, излагает новые требования ИГ. Террористы предложили японскому правительству договориться с руководством Иордании, в одной из тюрем которой содержится террористка по имени Саджида ар-Ришави.

Сначала террористы требовали $200 млн. Об этом требовании было объявлено 20 января.

Закрыть