Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова

Расходы бюджета Петербурга будут сокращены менее чем на 10%

"Я не думаю, что мы достигнем сокращения 10%, – заявил председатель Комитета финансов Петербурга Эдуард Батанов. – Это не секвестр, это нормальное обуздание неумеренных аппетитов, а они растут у всех".

Сокращение расходов при корректировке бюджета Петербурга составит менее 10%. Об этом заявил председатель Комитета финансов Петербурга Эдуард Батанов.

Предложения Комитета финансов о том, как оптимизировать бюджет исходя из новых экономических реалий, уже сформулированы и представлены руководству города. "Я не думаю, что мы достигнем сокращения 10%, – прокомментировал Эдуард Батанов. –  Это не секвестр, это нормальное обуздание неумеренных аппетитов, а они растут у всех".

Хотя корректировка бюджета будет только в апреле, и до этого момента может многое поменяться – как, например, случилось в конце прошлого года, когда фактически за два месяца резко упали цены на нефть и "просел" курс рубля. Для сравнения: в прошлый кризис, в 2009 году, было три корректировки бюджета, и бюджетные расходы тогда сократили на 85 млрд рублей – это более 20%. Сейчас ситуация более стабильная.

По словам председателя комитета, сокращение на 5% безболезненно для любой строчки бюджета – если посмотреть на практику по исполнению бюджета, то примерно в пределах 5% от заложенных средств на конец года остаются неиспользованными.

Эдуард Батанов также отметил, что начатые проекты будут закончены. Не исключено, что некоторые из проектов придется "растянуть" во времени, сдвинув сроки их завершения. В 2015 году есть опасения по недополучению налога на прибыль и возможного возврата авансированных платежей.

На сегодняшний день в бюджете Петербурга запланированы расходы в размере 474 млрд рублей, доходы – 419 млрд. Переходящий остаток с прошлого года – 25 млрд рублей без учета средств бюджетных учреждений, а это еще около 9 млрд.

Бюджет 2014 года исполнен на 92,4%. Несмотря на экономические перипетии в конце прошлого года, доходная часть бюджета не пострадала. "Очень хорошо исполнен налог на прибыль, даже лучше, чем мы планировали на 12 млрд. И по налогу на доходы физических лиц – почти 99,9%", – прокомментировал Эдуард Батанов.

Недобор – по акцизам и налогу на имущество (в частности, из-за изменений федерального законодательства, согласно которым из налоговой базы убрали движимое имущество). Благоприятная ситуация с доходами позволила городу осуществить долговой маневр и не занимать 30 млрд рублей, которые мы хотели занять для покрытия дефицита бюджета",  добавил Эдуард Батанов.

Основное неисполнение бюджета в прошлому году – по адресной инвестиционной программе (исполнена на 70%).

Закрыть