Яндекс.Метрика

Первый в России автобус-музей будет представлен на акции "Непокоренный Ленинград"

Вместо кондуктора – экскурсовод, взамен проездного – любовь к истории. Завтра интерактивный музей на колесах отправится в свой первый рейс по знаменательным событиям Великой Отечественной войны.

Вместо кондуктора – экскурсовод, взамен проездного – любовь к истории. Завтра интерактивный музей на колесах отправится в свой первый рейс по знаменательным событиям Великой Отечественной войны.

"Уникальный проект появится на Дворцовой площади 27 января на молодежной патриотической акции, посвященной 71-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Участники празднования станут первыми пассажирами необычного транспортного средства, которое удачно сочетает в себе функции городского автобуса и настоящего музея", – рассказал исполняющий обязанности председателя Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Владимир Соколов.

Все экспонаты и материалы передвижной выставки посвящены памятным датам 1941-1945 годов. Пространство салона переоборудовано под мобильную экспозицию, которая разделяет автобус на два фланга: Красная армия с одной стороны, войска фашистской Германии с другой. Перепутать музей на колесах с общественным транспортом не позволит яркое художественное оформление: на бортах автобуса изображены залпы салюта Ленинградского Дня Победы, развевается георгиевская лента. Также планируется оснастить автомобиль аудио- и видеооборудованием, будут установлены откидные стулья, громкоговоритель и проектор. Работа над созданием музея завершится к концу февраля.

"Акция на Дворцовой площади станет стартовой для музея. В преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов мы будем использовать автобус при проведении городских мероприятий и в школах на уроках патриотического воспитания, планируем показывать документальные фильмы и проводить экскурсии", – поведал о судьбе музея идейный создатель проекта Игорь Коровин.

Напомним, что завтра с 19.00 петербуржцев ждут стихотворный флешмоб, выставка современной и военной техники, праздничная концертная программа с участием любимых артистов и множество интерактивных площадок. Зрители познакомятся с работой поискового движения России, отправят письма в 2019 год и посетят инсталляционную площадку, где узнают о быте и жизни в осажденном городе. Финалом праздника в 21.00 станет праздничный салют над акваторией Невы.

Подробнее о мероприятии читайте в группе молодежной патриотической акции: http://vk.com/blokada900

Закрыть