Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко в БКЗ "Октябрьский" поздравил ветеранов с годовщиной освобождения Ленинграда от блокады

Праздничный концерт, посвященный 71-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, прошел в БКЗ "Октябрьский". Ветеранов, защитников и жителей блокадного города поздравили губернатор Георгий Полтавченко и председатель ЗакСа Вячеслав Макаров.

Праздничный концерт, посвященный 71-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, прошел 27 января в БКЗ "Октябрьский". Ветеранов, защитников и жителей блокадного города с Ленинградским днем Победы поздравили губернатор Георгий Полтавченко и председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров.

"Благодаря вашей воле, вашему несгибаемому характеру наша страна выстояла и победила в Великой Отечественной войне. В осажденном Ленинграде вы каждый день доказывали всему миру, что наш народ никогда не сдастся, никогда не будет побежден", – сказал Георгий Полтавченко.

По мнению губернатора, в непростой сегодняшней ситуации наша сила – в единстве. "Несмотря ни на какие трудности, мы всегда будем вместе. Будем воспитывать наших детей, будем трудиться ради того, чтобы был мир. Вы, ветераны, даете нам уверенность в завтрашнем дне", - сказал Георгий Полтавченко.

В концертной программе "Бессмертие – твоя награда, великий подвиг Ленинграда" приняли участие народный артист СССР Василий Лановой, народные артисты России Лариса Малеванная, Николай Мартон, Зоя Виноградова, народная артистка России и Грузии Тамара Гвердцители, народная артистка России Надежда Бабкина и ансамбль "Русская песня", Ансамбль песни и пляски Западного военного округа.

Сегодня же у памятной доски "При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна" на доме 14 по Невскому проспекту прошла церемония возложения цветов и венков. В ней участие приняли вице-губернатор  Владимир Кириллов, представитель губернатора Петербурга в ЗакСе Михаил Бродский, глава администрации Центрального района Мария Щербакова, молодежные организации и простые петербуржцы. Принявшие участие в церемонии школьники прочитали стихи, написанные в блокадном Ленинграде.

На Дворцовой площади в Петербурге собрана сегодня военная техника, которая помогала ковать Победу в Великой Отечественной войне. Здесь развернулась целая экспозиция с легендарными боевыми машинами.

В день празднования 71 годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады выставку посетил губернатор Георгий Полтавченко. Вместе с ветеранами органов внутренних дел он также заглянул в военно-полевую палатку на выставку, посвященную работе ленинградской милиции в годы блокады. Здесь представлены транспортные средства, оружие, предметы быта той поры и архивные документы.

Напомним, с утра Петербург отмечает Ленинградский День Победы. Днем на Пискаревском мемориальном кладбище прошла торжественно-траурная церемония. Цветы сегодня также возложили на Серафимовском мемориальном кладбище и в других местах захоронения защитников и жителей блокадного Ленинграда, к монументам и памятникам. Так, Невский район Петербурга отметил 71-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады торжественно-траурным церемониалом на воинском кладбище "Журавли".

Закрыть