Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко Владимиру Путину: социальные обязательства Петербург успешно выполнил

Президент России Владимир Путин провел встречу с Георгием Полтавченко, на которой губернатор рассказал об итогах социально-экономического развития Петербурга в 2014 году. Кроме того, в ходе визита в Петербург были рассмотрены вопросы поддержки молодых ученых и науки в целом.

Президент России Владимир Путин накануне посетил Санкт-Петербург. В ходе визита он провел встречу с Георгием Полтавченко, на которой губернатор рассказал об итогах социально-экономического развития Петербурга в 2014 году. Кроме того, на встрече с ректором Санкт-Петербургского государственного университета Николаем Кропачевым были рассмотрены вопросы поддержки молодых ученых и науки в целом.

Как сообщил Владимиру Путину Георгий Полтавченко, 2014 год был достаточно успешным.

Так, доходы городского бюджета выросли на 8%, а инвестиции в основной капитал - примерно на 15%. Губернатор сообщил об успешном выполнении майских указов президента России, при этом индекс промышленного производства снизился на 8%. В то же время Георгий Полтавченко подчеркнул, что сальдированный результат всех организаций, в том числе промышленных предприятий, – положительный.

Губернатор заверил президента РФ, что бюджет города на 2015 год сверстан таким образом, чтобы не только выполнить все социальные обязательства, но и обеспечить дальнейшее развитие Северной столицы.

"Мы планировали и приняли бюджет, исходя из итогов года и тех реалий, которые мы сегодня имеем", - отметил он. Георгий Полтавченко рассказал о том, что принятый бюджет предусматривает в крайнем случае заимствование в размере 15% от доходов.

Президент России отметил важность исполнения социальных обязательств, добавив, что сегодня "опережающих шагов не следует делать, важно не скатиться вниз".

Также Владимир Путин встретился в Санкт-Петербурге с ректором Санкт-Петербургского государственного университета Николаем Кропачевым. В ходе встречи они обсудили строительство нового корпуса университета, расположенного на берегу Финского залива. Планируется, что там будет размещена Высшая школа менеджмента. "Я хочу посетить эту площадку, так как сам и нашел эту территорию", – отметил президент.

Как рассказал Николай Кропачев, в новом пространстве уже прошло заседание научного совета и в марте-апреле туда начнут переезжать студенты. По словам Николая Кропачева, планируется,что новый корпус будет использоваться как единое пространство в том числе для физиков, химиков, математиков, а не только для менеджеров и экономистов.

Загородный кампус для ВШМ СПбГУ построен на базе дворцово-паркового комплекса "Михайловская дача". Важно, что при строительстве были сохранены исторические объекты.

Кроме того, президент России Владимир Путин встретился в Санкт-Петербурге с аспирантами Санкт-Петербургского государственного университета. Ученые университета сейчас занимаются исследованием озера Восток, и накануне им удалось пробурить озеро окончательно. Однако специалистов волнует дальнейшая судьба этого проекта. В частности, сама станция, расположенная в Антарктиде, устарела и требуется ее модернизация, чтобы продолжать полноценные исследования.

"Я знаю, что работа очень большая, интересная и важная. Посмотрим, что можно сделать", – отметил президент.

Глава государства обсудил с аспирантами вопросы поддержки молодых ученых и науки в целом. "О науке нужно почаще и предметней рассказывать, чтобы привлекать талантливых ребят в эту сферу. У нас в рамках одной из госпрограмм существует даже направление – популяризация науки. К сожалению, этого недостаточно, у нас даже о вашем институте мало кто знает", – заметил президент.

Между тем государство оказывает серьезное внимание научной сфере, новым проектам и молодым исследователям. "Мы создали Российский научный фонд, который занимается поддержкой российских ученых. У нас есть фонд фундаментальных и гуманитарных исследований, и в каждом из этих фондов предусмотрено финансирование программ, направленных на поддержку молодых ученых", - добавил президент.

В ходе визита Владимир Путин также осмотрел лаборатории Горного университета. Сегодня вуз обладает уникальным оборудованием, которое используется не только в процессе обучения, но также для научных исследований. В частности, сегодня в мире всего шесть специальных установок, которые могут определять оптимальные условия для добычи и транспортировки нефти, и одна из таких установок находится в Горном университете.

Закрыть