Яндекс.Метрика

Людмила Косткина: блокадный подвиг Ленинграда не имеет аналога в мировой истории

В год 70-летия Победы Петербург и Ленинградская область предложат детям России новый военно-исторический туристский маршрут «Город-герой Ленинград – Дорога жизни – Невский Пятачок».

В год 70-летия Победы Петербург и Ленинградская область предложат детям России новый военно-исторический туристский маршрут «Город-герой Ленинград – Дорога жизни – Невский Пятачок».

Презентация  нового военно-исторического туристского маршрута для детей с таким названием прошла в Санкт-Петербурге по инициативе Министерства культуры Российской Федерации в рамках всероссийской конференции «Маршруты Победы: Дорога жизни». В ее работе в Доме ленинградского областного правительства приняла участие Член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, первый заместитель председателя Комитета СФ по социальной политике – представитель от Законодательного органа Северной Столицы Людмила Косткина.

В том числе участниками работы форума стали представители региональных правительств, Российского военно-исторического общества и турфирм из всех областей страны, ветераны Великой Отечественной войны. Главная тема встречи — создание с нуля системы детского патриотического туризма. Стартует пилотный проект в Северной столице в год 70-й годовщины Победы, где школьники смогут увидеть Музей обороны Ленинграда, Пискаревское мемориальное кладбище, монумент на Площади Победы, особняк Румянцева, и далее – по Дороге жизни и Невскому Пятачку.

Предполагается, что маршрут для учащихся 4-11-х классов станет двухдневным. Поэтому специалисты специально разработают несколько вариантов маршрутов в соответствии с возрастом детей.

Обращаясь с приветственным словом к участникам конференции, Людмила Косткина рассказала, что два года назад именно по инициативе петербургского блокадного общества депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой объединить музеи, посвященные «Дороге жизни», в один музейный комплекс.

«Уважаемые блокадники, именно вы первые забили тревогу в связи с их состоянием. Особенно остро стоял имущественный вопрос четырех музеев, принадлежащих различным ведомствам. Кроме того, мемориальный комплекс «Невский пятачок», «Синявинские высоты» и музей «Дорога жизни» создавались в 70-е годы прошлого столетия, и появилась острая необходимость их реставрации, - подчеркнула сенатор. - Мы с вами вместе просили руководство страны дать поручение о создании единого музейного комплекса, а также о выделении средств на его проектирование, ремонт и расширение экспозиции. И сегодня такое совместное поручение выполняется. Многое уже сделано, как силами правительства Ленинградской области, так и посредством привлечения федеральных средств».

 «Для нас Дорога жизни - это прежде всего память о Великой Отечественной войне, о людях, защищавших свою землю, это святое для каждого человека место. Блокадный подвиг Ленинграда не имеет аналога в мировой истории. Поэтому сегодня наша главная задача – поддержка ветеранов и увековечение памяти защитников Отечества, в том числе и посредством военно-исторического туризма.  Я уверена, что дети, которым удастся посетить этот уникальный туристский маршрут, никогда не позволят фальсифицировать подвиг российских людей», - сказала в своем обращении Людмила Косткина.

По словам заместителя министра культуры Российской Федерации Аллы Маниловой, всего в акции «Маршрут Победы» должны принять участие свыше  25 тысяч российских школьников. «Дорога жизни» станет первым маршрутом. Деньги на этот проект уже заложены в бюджете нашего ведомства», - отметила замминистра. В том числе в 2015 году стартуют еще пять маршрутов, также приуроченных к Великой Победе: «Позади Москва» (Тула, Калуга), «Партизанским тропами» (Брянская область), «Дальневосточный фронт» (Дальний Восток и Хабаровск), а также маршруты, связанные со Сталинградской, Курской битвами, Севастополем и Керчью. Партнером Министерства культуры РФ выступает Российский союз туристической индустрии.

Закрыть