Яндекс.Метрика

Минобороны рассекретило докладную записку подполковника Полевого об Освенциме

К 70-летию освобождения узников концлагеря Освенцим Министерство обороны России обнародовало уникальные документы Центрального архива. Гриф "секретно" снят с 15 документов – доказательств преступлений фашистов против человечества. "ПД" публикует полный текст докладной записки корреспондента газеты "Правда" подполковника Б.Полевого начальнику политуправления 1-го Украинского фронта о лагере Освенцим от 29 января 1945 года.

К 70-летию освобождения узников концлагеря Освенцим Министерство обороны России обнародовало уникальные документы Центрального архива. Гриф "секретно" снят с 15 документов – доказательств преступлений фашистов против человечества. "ПД" публикует полный текст докладной записки корреспондента газеты "Правда" подполковника Б.Полевого начальнику политуправления 1-го Украинского фронта о лагере Освенцим от 29 января 1945 года.

"Докладываю Вам некоторые сведения о крупном немецком концентрационном лагере Осьвенциме.

I.  Этот лагерь находится к юго-востоку от Верхне-Селезского угольного бассейна и представляет собой по существу целый комбинат концентрационных лагерей, имеющий центром польский город Осьвенцим и расположенный в долине рек Висла и Сола.

II.  Чтобы установить масштабы этого лагеря достаточно сказать, что в первый год его существования 1940-1912г.г. и до половины 1943г. Сюда порой в день прибывало до 8 поездов с заключенными. Заместитель начальника сортировочной товарной станции Осьвенцим – Ян Кжезинцкий, человек, ведавший, движением поездов  в этом района заявил:

"В первые три года сюда порой прибывало  так много поездов с заключенными, что наша товарная станция не успевала эти поезда перерабатывать и за это попал в Осьвенцим зам. начальника товарной станции некий Каземир Контуш. В день мы пропускали по 6-8 поездов, если считать, что в поезде было до 30 вагонов, а в каждый вагон немцы забивали до 50 человек, то это даст приблизительную цифру ежедневного поступления в лагерь заключенных. Характерно, что за все время моей работы из лагеря никого не вывозили, за исключением последних месяцев, когда лагерники стали использоваться на строительстве оборонительных сооружений около Кракова и перед Верхне-Селезском угольном бассейном".

III.  По показаниям русских заключенных, бывшего председателя Союза Потребкооперации в городе Умане Николая Васильевича Козлова бывшего начальника районного отделения милиции города Белая Церковь Степана Марковского в центре Осьвенцимского лагерного комбината, непосредственно вблизи от города Осьвенцим находилось сортировочное бюро. Все прибывающие здесь сортировались принципу трудоспособности.

Трудоспособных направляли на лесные и дорожные работы в окрестностях, нетрудоспособных: стариков, женщин, а также политических деятелей, евреев сразу же направляли на так называемую "фабрику смерти".

В первые два года людей умерщвляли обычным способом, расстреливали и зарывали в больших могилах, емкостью на 200-250 чел. сотни таких могил находится в восточной части лагеря, которую лагерники стали называть "аллеей Гитлера". В 1942 году немцы построили два крематория, первый, в котором трупы сжигались, так же как и в Майданеке, напоминает собой внешне большой завод для выжигания извести, второй так называемый "конвейер смерти". Это было длинное здание, почти в полкилометра длиной, в конце которого находились шахтерские печи, отопляющиеся горячим угольным газом, температура в печах доходила до 800 градусов, так что трупы сгорали в них за 8 минут, от печей на север шло продольное здание с металлическими полами, разделенное на отдельные кабины. Заключенных привозили на поездах и говорили, что на этом месте работы их должны подвергнуть санитарной обработке, их раздевали, отдельно женщин и мужчин в раздевалках, они сдавали вещи, а затем шли в помещение, на котором было написано "Баня", здесь их убивали током высокого напряжения. Затем пол раскрывался, трупы падали на медленно идущие к печам конвейеры, где сгорали, затем обгоревшие кости пропускались через вальцы, они шли на удобрение огородов, расположенных вокруг лагеря. Это здание вместе с печью после майданского процесса, немцы разрушили и на месте можно видеть только его остатки.

Все способы умерщвления, по рассказам Козлова и Марковскогоо вообще, после майданского процесса немцы сделали многое для того чтобы замести следы преступления, в частности сравняли с землей холмы на могилах.

IV.  Организация работ при лагере преследовала только прямую цель, сколько доведено людей до грани смерти, работали по 16-17 часов. За каждую провинность, а так же за невыполнение положенной нормы работы, полагалось палочные наказания, они осуществлялись в специальных конторах по шкале от 5 до 60 ударов – палок. Приспособленные для наказания окровавленные скамейки, обшитые цинком с ремнями для привязи рук и ног, стальные обитые кожей тросты, железные палки, кнуты со втянутыми в них стальных шнуров –я видел собственными глазами.

V.  Недалеко от Осьвенцима у поселка Бабице находился лагерь военнопленных англичан и канадцев. При освобождении в этом лагере находилось несколько тысяч солдат и и офицеров наших союзных армий. В беседе со мной Джон Умит из Бирмингама сказал:

"Сюда в этот лагерь немцы согнали тех солдат, кто не хотел работать на них, режим был самый строгий, многие умерли от голода, холода и болезней. Сам я был взят в плен во время дюнкерской трагедии, со мной вместе сюда попало около 300 человек, сейчас из них остались живыми только единицы. Я и мои товарищи по лагерю от всего сердца благодарим героическую армию наших союзников, освободившую нас от верной смерти. Весь мир преклоняется Красной Армии, мы поклоняемся ниже всех потому что она спала нам жизнь, нашу честь и не дала немцам расправиться с нами в этой адской морилке. Я и мои товарищи хотим как!можно скорее вернуться на родину, чтобы в войсках Британии продолжать борьбу с гитлеровскими нацистами и Германией".

Военный корреспондент газеты "Правда" подполковник Полевой.

Написано по материалам Министерства обороны России.

Закрыть