Яндекс.Метрика

Сегодня в Польше почтут память жертв Холокоста

Сегодня в мире отмечают 70-летие освобождения Освенцима. Делегации из 40 стран мира прибудут в Польшу, чтобы почтить память жертв Холокоста.

Сегодня в мире отмечают 70-летие освобождения Освенцима. Делегации из 40 стран мира прибудут в Польшу, чтобы почтить память жертв Холокоста.

Кроме того, сегодня в Аушвиц приедут и бывшие узники «лагеря смерти». Россию на церемонии будет представлять руководитель администрации президента Сергей Иванов.

Накануне вечером к участникам Мемориального вечера-реквиема, посвящённого 70-летию освобождения Красной армией узников концлагеря Аушвиц обратился президент России Владимир Путин. В своем послании президент отметил, что Холокост – одна из самых трагических и позорных страниц истории человечества. Жертвами нацизма стали миллионы людей.

«Мы должны чётко понимать, что любые попытки переписать историю, пересмотреть вклад нашей страны в Великую Победу фактически означают оправдание преступлений нацизма, открывают путь для возрождения его смертоносной идеологии. Забвение уроков нашего общего прошлого может привести к повторению этих страшных трагедий. И потому мы обязаны защитить правду о событиях Второй мировой войны, отстоять подвиг, достоинство, доброе имя живых и павших. Это наш долг и дело чести перед грядущими поколениями», - подчеркнул Владимир Путин.

Кроме того, ранее в Москве заявили,  несмотря на то, что памятные мероприятия пройдут сегодня на фоне ухудшения отношений между союзниками антигитлеровской коалиции, использовать мемориальные церемонии для решения политических задач Россия не планирует.

Закрыть