Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Уникальные факты из жизни жителей блокадного Ленинграда теперь в общем доступе

Электронный проект «Ленинград. 70 мгновений» поступил на хранение в Президентскую библиотеку им. Б. Н. Ельцина в годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Электронный проект «Ленинград. 70 мгновений» поступил на хранение в Президентскую библиотеку им. Б. Н. Ельцина в годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Проект «Ленинград. 70 мгновений» состоит из цикла материалов, фото и видео-историй, посвященных 70-летию снятия блокады Ленинграда. На его создание журналистам понадобился один год. Первые статьи появились на страницах еженедельника «Аргументы и факты» в прошлом году в канун юбилейных торжеств. Сейчас проект - часть коллекции Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина.

В торжественной церемонии передачи сборника принял участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов.

«О блокаде сложено много стихов, написано книг, снято фильмов. Еженедельник «Аргументы и факты» на своих страницах создал и реализовал чудесный проект «Ленинград. 70 мгновений». Что это за мгновения? Это скрупулезно собранные факты о блокадниках, это их записи, дневники. Уникальные и малоизвестные факты. Журналисты собрали здесь истории мужества, примеры несгибаемого духа и веры в победу. Именно вера в победу помогла нашему городу выжить», - сказал Александр Говорунов.

70 мгновений или историй в сборнике иллюстрируют жизнь ленинградцев в осажденном городе. Это не только обстрел и бомбежки, но и работа в тяжелых условиях, культурный досуг блокадников. Авторы проекта старались показать в своих статьях, как жил город в эти страшные 900 дней. Как отметила директор ИД «Аргументы и факты» Светлана Малахова, все истории в сборнике – это факты из жизни, за которыми стоят реальные судьбы людей

Один из героев публикаций, блокадник Владимир Морозов также поздравил Президентскую библиотеку и горожан с появлением нового источника знаний о блокаде.

«Сейчас мало кто из молодого поколения представляет, что такое блокада, - признается Владимир Морозов, - Я говорю им о тех страшных днях, о каше из опилок. И ведь мне не верят, говорят, что не может такого быть! А ведь это было: не было света и тепла. Но люди жили».

Отметим, что подборка публикаций проекта можно будет прочитать не только в электронном зале Президентской библиотеки. Директор ИД «Аргументы и факты» вручила сборник вице-губернатору Александру Говорунову, отметив, что подборка интересных и неизвестных фактов из жизни осажденного города может стать одним из первых экспонатов нового музея блокады Ленинграда.

Закрыть