Яндекс.Метрика

В непогоду петербуржцы могут пересесть на ездовых собак

Чем они отличаются от обычных и каких разновидностей бывают, можно узнать на специализированных выставках.

С наступлением снежных дней, особенно, когда разыгрывается непогода, Петербуржцы шутят, что пора пересаживаться на ездовых собак. Между тем, в городе есть немало людей, которые уже содержат таких собак и на природе используют их, что говориться, по назначению. То есть, как транспорт.

Самая известная порода ездовых собак – хаски. Многие петербуржцы выбирают их за веселый нрав, выносливость, доброту, красоту. С этими животными любые снежные заносы по колено. Петербуржцы шутят: не исключено, что если город будет весь в сугробах, как это было в начале января, горожанам придется добираться домой именно на собаках, сообщает канал Piter.TV.

Этих ездовых собак получили с русского Дальнего Востока. Их ареал происхождения Анадырь, Колыма, Камчатка. Раньше они принадлежали местным оседлым приморским племенам: среди них упоминают юкагиров, кереков, азиатских эскимосов и приморским чукчей. В целом, хаски считается одной из древнейших пород.

Такие красивые ездовые собаки всегда считались хорошими помощниками тем, кто отправлялся в экспедиции. Животных брали с собой исследователи крайнего Севера. В сутки они могли пройти 40-80 километров. Они отлично работают в упряжке, могут выдерживать длительные нагрузки.

В Петербурге таких собак можно встретить на специализированных выставках. Одна из таких пройдет 31 января.

Закрыть