Яндекс.Метрика

Владимир Путин: Трагедия Холокоста стала символом беды и боли

В Международный день памяти жертв Холокоста и в день 70-й годовщины освобождения узников концлагеря Освенцим Президент России посетил Еврейский музей и центр толерантности.

В Международный день памяти жертв Холокоста и в день 70-й годовщины освобождения узников концлагеря Освенцим Президент России посетил Еврейский музей и центр толерантности.  Владимир Путин осмотрел выставку "Человек и катастрофа", посвящённую массовому уничтожению нацистами узников концентрационных лагерей и просмотрел документальный фильм "Ничья земля", повествующий о бывших концлагерях.

По Еврейскому музею и центру толерантности главу государства сопровождали главный раввин России Берл Лазар и президент Федерации еврейских общин России Александр Борода.

"Трагедия Холокоста стала символом беды и боли, беспощадной жестокости и презрения к человеческой жизни. Трудно представить, что настоящие фабрики смерти, массовые расстрелы и депортации стали страшной реальностью XX века, что они были расчетливо и хладнокровно организованы в цивилизованной, как тогда казалось, Европе, именно хладнокровно организованы, спланированы. Сейчас мы смотрели выставку, которую вы тоже видели – это планомерная, заранее подготовленная работа по уничтожению людей. Невероятно просто", - заявил Владимир Путин, осмотрев экспозицию.

Здесь глава государства увидел некоторые переклички с ситуацией на Украине.

"Все мы хорошо знаем, как опасны и разрушительны двойные стандарты, равнодушие и безразличие к чужой судьбе. Как, например, в случае с сегодняшней трагедией на юго-востоке Украины, где в течение многих месяцев хладнокровно расстреливают мирное население Донбаса, Луганска, других городов и населенных пунктов", - сообщил президент России. – "Вновь повторю: сегодня, в XXI веке, важно повышать эффективность системы коллективной безопасности, продвигать ценности гуманизма и сотрудничества и всегда помнить уроки истории".

По решению Генеральной Ассамблеи ООН 27 января признан днем освобождения советскими войсками концентрационного лагеря Освенцим в 1945 году и объявлен Международным днём памяти жертв Холокоста.


Закрыть