Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Автоцентр "Лаура-Купчино" увольняет своих сотрудников

Сотрудники автоцентра автоцентра "Лаура-Купчино" узнали о том, что они остались без работы, утром 26 января, когда уже готовы были начать свой трудовой день. Впрочем, это решение и для работодателя стало незапланированным. Торговую точку пришлось закрыть из-за высокой арендной платы.

Сотрудники автоцентра автоцентра "Лаура-Купчино" узнали о том, что они остались без работы, утром 26 января, когда уже готовы были начать свой трудовой день. Впрочем, это решение и для работодателя стало незапланированным. Торговую точку пришлось закрыть из-за высокой арендной платы.

Пишите жалобы

Сотрудники автоцентра "Лаура-Купчино" были возмущены: о закрытии автосалона их не предупредили заранее, и дальнейшая судьба оказалась непонятна. В итоге уже бывший коллектив не понимал, что происходит и как им действовать дальше. "Они приехали в "Лауру-Озерки", чтобы получить то, что заработано за январь, и трудовые. А начальство к ним даже не вышло", - рассказала супруга одного из сотрудников.  

В итоге 27 человек вынуждены были обратиться за помощью  к адвокату. Совместно они составили заявление с требованием разъяснить ситуацию на имя руководства, а также отправили жалобы в Главное управление Следственного комитета по Санкт-Петербургу, прокуратуру и Трудовую инспекцию. "Реакция этих органов была очень быстрой. Уже в полдень мне начали поступать звонки с сообщениями о том, что руководство "Лауры" обзванивает всех сотрудников, подписавшихся под заявлением, и предлагает различные варианты: уволиться по собственному желанию с выплатой 30-50 тыс. рублей или перевестись в дочернюю организацию "Автополе". Те же, кому эти варианты не подошли, намерены расторгать договор по соглашению сторон, что предполагает выплату в размере трех ежемесячных окладов", - рассказал адвокат Игорь Пупач. Он подчеркнул, что в если в досудебном порядке договориться не удастся, последуют иски.

В самой компании подтвердили, что автоцентр в Купчино закрывается. "Это связано с тем, что владелец здания отказался пойти нам навстречу в вопросе снижения стоимости аренды. Мы вынуждены закрыть эту торговую точку. Сотрудники не были предупреждены за две недели, так как увольнения связаны не с сокращением штата, а с ликвидацией торговой точки, людям просто негде работать. Кто-то согласился написать заявление по собственному желанию, кому-то сейчас предлагают перейти в другие наши дилерские центры. "Лаура-Озерки" и "Лаура-Кудрово" продолжают работать в штатном режиме", - рассказал руководитель службы рекламы и маркетинга компании Сергей Новосельский.

Он подчеркнул, что все вопросы будут решаться в рамках закона и для тех,  кого не устроят предложенные варианты, будет рассмотрено расторжение договора по соглашению сторон. "Ни о каких нарушениях трудового законодательства речи не идет", - заметил Сергей Новосельский.

История повторяется

В Санкт-Петербурге это уже не первая ситуация с начала года, когда сотрудники оказываются без работы из-за ликвидации организации. Узнают об этом они неожиданно, придя на работу. Так произошло с работниками сети ресторанов фаст-фуда "Карлс Джуниор". После новогодних праздников персонал узнал, что заведение закрывается, а им предложили написать заявление по собственному желанию. Однако такой вариант сотрудников не устроил, и они обратились в трудовую инспекцию. Сейчас специалисты ведомства проводят проверку компании, которая будет завершена в конце этой недели. Однако уже известно, что долг по заработной плате составляет 4 млн рублей. В свою очередь бывшие сотрудники сети ресторанов сейчас не только готовят иски в суд, но также намерены выйти на митинг с требованием соблюдения своих прав.

Закрыть