Яндекс.Метрика

Депутаты хотят запретить россиянам брать кредиты в валюте

Так государство хочет застраховать граждан от рисков на валютном рынке.

В Госдуму поступил законопроект, который предлагает запретить выдачу валютных кредитов физических лиц. Так государство хочет застраховать граждан от рисков на валютном рынке. Автор законопроекта, депутат Госдумы Андрей Озеров, в качестве примера привел ситуацию с заемщиками, которые имеют ипотеку в валюте. Из-за резкого падения курса рубля у людей возникли трудности с погашением кредитов, сообщает портал «Говорит Москва».

«Государство просто обязано застраховать своих граждан в будущем от подобных рисков на валютном рынке и на законодательном уровне запретить выдачу валютных кредитов физическим лицам», - говорится в пояснительной записке к законопроекту. Также в записке поясняется, что положения законопроекта не касаются предпринимателей и не повлияют на деловую активность российского бизнеса.

Проблема валютных кредитов волнует депутатов давно. Ранее первый зампред комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев предложил законопроект о введении временного моратория на взыскание задолженности по валютной ипотеке.


Закрыть