Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Георгий Полтавченко оставил без премий председателей комитетов за неисполнение бюджета

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко принял решение лишить премий председателей комитетов администрации города и руководителей ведомств, которые исполнили бюджет 2014 г. менее чем на 92,4%. Об этом глава Северной столицы сообщил сегодня на заседании правительства.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко принял решение лишить премий председателей комитетов администрации города и руководителей ведомств, которые исполнили бюджет 2014 г. менее чем на 92,4%. Об этом глава Северной столицы сообщил сегодня на заседании правительства.

Ранее на заседании правительства стало известно, что по итогам 2014 г. бюджет Петербурга исполнен на 92,4%. Было израсходовано 440,7 млрд рублей вместо необходимых 477,2 млрд.

Уточнялось, что районные администрации города смогли преодолеть планку по расходам выше 92,4%. Не смогли этого сделать некоторые комитеты администрации Петербурга.

Речь идет о тех комитетах, которые исполняют бюджет в рамках адресной инвестиционной программы. В частности, это Комитет по развитию транспортной инфраструктуры (истратил только 75,6%), Комитет по строительству (84%), Комитета по инвестициям (79,6%), КГИОП (72,2%).

Комитет по энергетике также не смог приблизиться к планке исполнения бюджета 92,4%. Глава этого комитета Андрей Бондарчук сказал, что есть такие комитеты, которые занимаются выполнением адресной инвестиционной программы, то есть строительством, а есть те, которые не занимаются.

"Соотношение процентов имеет относительный характер. Если говорить по Комитету по энергетике, то 73% от общего бюджета комитета – это строительная часть, – сказал Андрей Бондарчук. – Я могу сказать, что 2014 г. характеризуется тем, что остались проблемы еще со старыми подрядчиками, которые были обанкрочены и деятельность которых была приостановлена. Второе: в 2014 г. изменились подходы к финансированию, и поэтому тот формат финансирования, который был заложен в бюджете, потребовал корректировки, которую мы могли сделать к сентябрю месяцу. Это одна из нормотворческих проблем. Подходы по 2015 г.: мы сформировали график по каждому объекту от формирования ТЗ до реализации конкурсных процедур и проектирования и строительства. Я ставлю цель улучшить показатели комитета в этом году".

По поводу решения губернатора Петербурга лишить премий неисполняющих бюджет Андрей Бондарчук заметил, что 75% – это меньше, чем 92%.

"Объективно – да, это меньше, чем поставил планку губернатор. Такая мера, безусловно, стимулирует и, безусловно, заставляет более внимательно относиться к планированию", – сказал председатель Комитета по энергетике Андрей Бондарчук.

Закрыть