Яндекс.Метрика

Мосгорсуд отказал Андрею Макаревичу в иске к "Известиям" за статью "Певцы и подлецы"

Мосгорсуд сегодня постановил отменить решение о взыскании с журналиста газеты "Известия" Александра Проханова 500 тыс. рублей в пользу музыканта Андрея Макаревича. Поводом для иска стала публикация "Певцы и подлецы" о выступлении артиста в Славянске.

Мосгорсуд сегодня постановил отменить решение о взыскании с журналиста газеты "Известия" Александра Проханова 500 тыс. рублей в пользу музыканта Андрея Макаревича. Поводом для иска стала публикация "Певцы и подлецы" о выступлении артиста в Славянске.

В статье автор написал, что концерт российского певца вдохновил украинских военных "на убийство мирных жителей". Лидер "Машины времени" подал иск о защите чести и достоинства. По его мнению, в статье были приведены порочащие сведения: на самом деле он выступил в лагере беженцев в Святогорске. За эту ошибку Макаревич требовал с Проханова 1 млн рублей в качестве компенсации морального вреда. 

В ноябре Савеловский суд Москвы удовлетворил иск Макаревича к Проханову и потребовал от журналиста заплатить 500 тыс. рублей. 

По мнению адвокатов Александра Проханова, его колонка была построена на мнении и эмоциях автора, сообщает РИА Новости. Защита певца настаивает на то, что статья носит явно порочащий характер, связывающий творчество Андрея Макаревича с военными действиями на Украине. 

Закрыть