Яндекс.Метрика

Профильный комитет ПАСЕ одобрил лишение России голоса

Также делегацию нашей страны хотят исключить из руководящих органов Ассамблеи.

Профильный комитет по мониторингу Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) поддержал поправку к проекту резолюции, которая предусматривает лишение делегации России права голоса и исключении ее из руководящих органов Ассамблеи в 2015 году. Об этом заявил журналистам заместитель главы российской делегации Леонид Слуцкий, отметив, что поправка «прошла одним голосом: 35 против 34».

«Напряжение очень велико, у нас есть шанс эту поправку отстоять в ПАСЕ… Мы будем бороться в зале пленарных заседаний», — подчеркнул политик.

По его словам, на заседании Ассамблеи глава комиссии, представитель Австрии Стефан Шеннах будет выступать резко против поправки. Он признал ее «деструктивной и разрушающей всю архитектуру доклада, который в его редакции подразумевал принятия лишь незначительных санкций в отношении делегации Российской Федерации».

Оспорить полномочия российской делегации в конце января предложил представитель Великобритании Роберт Уолтер. Если у России отберут право голоса в ПАСЕ, наша делегация покинет Страсбург. По мнению Слуцкого, если такое произойдет, скорее всего, будет принято решение заморозить членство Росси и в ПАСЕ до конца 2015 года.


Закрыть