Яндекс.Метрика

Сергей Серезлеев: Комитет по печати и взаимодействию со СМИ станет более открытым

Комитет по печати и взаимодействию со СМИ и официально возглавивший его Сергей Серезлеев будут заниматься задачами, поставленными губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко. Об этом Сергей Серезлеев заявил сегодня журналистам.

Комитет по печати и взаимодействию со СМИ и официально возглавивший его Сергей Серезлеев будут заниматься задачами, поставленными губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко. Об этом Сергей Серезлеев заявил сегодня журналистам.

По его словам, это открытость и работа с журналистcким сообществом, оказание помощи администрациям районов и пресс-секретарям по большому числу мероприятий, чтобы была возможность довести их до граждан. Сергей Серезлеев также сообщил, что среди задач будет подготовка проведения торгов по наружной рекламе.

"Могу заверить, что работы будут проходить в спокойном, профессиональном и системном режиме. Это принцип работы мой и комитета", - отметил Сергей Серезлеев.

Глава Комитета по печати и взаимодействию со СМИ напомнил, что в апреле было принято постановление правительства, которое закрепило более 9 тыс. рекламных мест на территории города. Вместе с тем приоритетом стал принцип вывода рекламы из центра города. Сергей Серезлеев отметил, что представители комитета будут встречаться с контролирующими и органами, после чего будут готовы к проведению торгов. По словам председателя Комитета, рекламный рынок этого ждет, поэтому это задача-максимум.

Также он рассказал, что Комитет по печати и взаимодействию со СМИ продолжает готовить мероприятия к 70-летию Победы, к проходящему сейчас Году литературы. Комитет готовит достаточно масштабные проекты, реализуемые совместно с городскими средствами массовой информации. В мае состоится 10-й Международный книжный салон  - мероприятие, которое в прошлом году посетили порядка 170 тыс. жителей. Есть ряд проектов, реализуемый совместно с писательским сообществом "Писатели о войне". "Будем приглашать писателей из ближнего зарубежья и Белоруссии", - рассказал глава Комитета.

"Комитет станет более открытым", - сказал Сергей Серезлеев, отметив, что никакой революции здесь ожидать не стоит. "Необходимо просто нормально общаться со всеми журналистами, для этого и создан комитет", - заявил он.

Также он сообщил, что в 2015 году впервые в истории комитета конкурсный отбор заявок на получение грантов для средств массовой информации будет объявлен в феврале. "Мы открыты в предоставлении грантов. Но мы будем рекомендовать некое техническое задание. Я имею в виду основные направления и тематику, которая привязана к тем или иным датам", - отметил он.

"Мы предлагаем эти темы в феврале, объявляем конкурсные процедуры, и любое СМИ, учитывая тему, которая им интересна, может подавать свои заявки, - рассказал Сергей Серезлеев. - Мы уходим от нехорошей практики предоставления грантов весной или даже осенью, которая не позволяла ориентировать свою редакционную политику". По его словам, в этом заключается грантовая поддержка – финансовая со стороны государства средствам массовой информации. Но элемент соревнования и конкуренции  предоставления интересных проектов – одна из составляющих оценки и получении средств, считает он.

Закрыть