Яндекс.Метрика

Совет Федерации одобрил запрет спайсов в России

Закон, запрещающий оборот и пропаганду спайсов в России, одобрен сегодня Советом Федерации. Теперь документ ляжет на стол президенту РФ Владимиру Путину.

Закон, запрещающий оборот и пропаганду спайсов в России, одобрен сегодня Советом Федерации. Теперь документ ляжет на стол президенту РФ Владимиру Путину.

В документе подчеркивается, что под запрет попадут все психоактивные вещества, воспроизводящие основную химическую структуру наркотических средств или психотропных веществ и схожих с ними по физиологическому воздействию на организм человека. На данный момент известны 734 вида различных спайсов, однако в перечень запрещенных веществ включены лишь 44 из них.

Согласно законопроекту, Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков будет создавать и пополнять реестр новых психоактивных веществ. Список обнародуют в интернете.

Кроме того, за оборот спайсов теперь будет грозить уголовная ответственность. За производство, хранение, сбыт спайсов нарушителям грозит до двух лет лишения свободы.

Если в обороте спайсов была замешана группа людей по сговору и их деятельность принесла тяжкий вред здоровью человека, банду посадят на срок до шести лет.

Если же потребитель спайса умер, производителей и распространителей курительной смеси отправят за решетку на восемь лет.

Напомним, Госдума приняла закон о запрете употребления, распространения и пропаганды спайсов 23 января. Председатель профильного комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая отметила, что за прошедшие годы объем изъятия спайсов и дизайнерских наркотиков увеличил в 130 раз и достиг 22 тонн.

В документе подчеркивается, что под запрет попадут все психоактивные вещества, воспроизводящие основную химическую структуру наркотических средств или психотропных веществ и схожих с ними по физиологическому воздействию на организм человека. На данный момент известны 734 вида различных спайсов, однако в перечень запрещенных веществ включены лишь 44 из них. Реестр новых психоактивных веществ будет вести ФСКН.


Закрыть