Яндекс.Метрика

В Петербурге успешно реализуются "майские указы" президента России

Постановление "О мониторинге достижения в Санкт-Петербурге показателей социально-экономического развития, характеризующих выполнение поручений президента Российской Федерации" принято сегодня на заседании городского правительства.

Постановление "О мониторинге достижения в Санкт-Петербурге показателей социально-экономического развития, характеризующих выполнение поручений президента Российской Федерации" принято сегодня на заседании городского правительства.

По данным Комитета по экономической политике и стратегическому планированию, реализация "майских указов" президента России в Петербурге идет успешно. По данным медиарейтинга, подготовленного компанией "Медиалогия" в октябре 2014 г., Санкт-Петербург лидирует среди регионов России по исполнению указов в социальной сфере.

По экономическим показателям Петербург находится на втором месте. Как свидетельствуют результаты мониторинга, который проводится контрольным департаментом полномочного представителя президента РФ по СЗФО, Петербург занимает по итогам 2013 г. первое место среди субъектов округа.

Практически по всем категориям работников бюджетной сферы значения показателей средней заработной платы достигли плановых, а по некоторым даже превышают их. Так, зарплата врачей составила 55,2 тыс. рублей, преподавателей вузов – 51,7 тыс. рублей, учителей – 41,4 тыс. рублей (при средней по экономике – 39,4 тыс. рублей).

Важнейшим показателем исполнения "майских указов" является снижение смертности. В Петербурге этот показатель уменьшился примерно на 2%. Кроме того, развивается общая врачебная практика: за последние 5 лет количество врачей общей практики увеличилось на 22,1%. Объем финансирования первичной медико-санитарной помощи, выделяемый частным медицинским центрам, в 2014 г. увеличился на 43%.

По итогам 2014 г. средний возраст составит 74,2 года. Это превышает целевой показатель, установленный указом № 606.

В 2014 г. в Петербурге введено в эксплуатацию рекордное количество жилья – 3261,8 тыс. кв. м, что составляет 126,3% от объема ввода жилой площади за 2013 г. Это на 30,5% превышает плановое значение, установленное Минэкономразвития России. В итоге средняя обеспеченность одного жителя Северной столицы жильем составила 24,4 кв. м. За 11 месяцев 2014 г. в Санкт-Петербурге очередь стоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях с учетом вновь вставших сократилась на 3785 семей. 

Все показатели социально-экономического развития, определенные президентом России, с 1 января 2015 г. включены в 17 государственных программ и обеспечены необходимым финансированием за счет городского бюджета.

Обсуждаемое постановление направлено на нормативное закрепление сложившейся системы мониторинга достижения показателей "майских указов".

"Это очень важная работа. И, несмотря на сегодняшние проблемы, "майские указы" президента должны выполняться в полном объеме. Не должно быть никаких сбоев! В городе сегодня есть все для их успешного исполнения", – сказал Георгий Полтавченко.

Закрыть