Яндекс.Метрика

Игорь Албин устроил Колпинскому району "выездной четверг"

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин с руководителями курируемых комитетов провел «выездной четверг» в Колпинском районе. С утра он посетил жилкомсервис №1, проверил уборку внутриквартальных территорий и зашел в дома после капитального ремонта.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин с руководителями курируемых комитетов провел «выездной четверг» в Колпинском районе. С утра он посетил жилкомсервис №1, проверил уборку внутриквартальных территорий и зашел в дома после капитального ремонта.

В ЖКС-1 подняли проблему накопленной задолженности перед ресурсоснабжающими организациями. Только ГУП «ТЭК СПб» потребители недоплатили 469 млн рублей, при этом 257 млн из этой суммы уже взыскивается по судебным решениям. Достигнута договоренность о поэтапном погашении задолженности в размере до 750 тысяч рублей ежемесячно с последующим увеличением платежа.

Игорь Албин рассказал об отработке финансовой модели для решения проблем дебиторской и кредиторской задолженности, в том числе списания тех долгов, которые признаны невозможными к взысканию, схема после доработки будет рекомендована жилкомсервисам города. При этом ресурсоснабжающие организации, по словам вице-губернатора, заинтересованы в том, чтобы направить своих представителей в советы директоров ЖКС, и управляющим организациям необходимо быть готовым к прозрачности своей деятельности. «Надо выйти в нормальный режим платежно-расчетных отношений во всей системе жилищно-коммунального хозяйства», - сказал вице-губернатор.

К разговору о качестве уборки подключились местные дворники: в их рядах с начала года произошел отток приезжих, соответственно нагрузка на оставшихся выросла, а зарплата нет.

Колпинский район входит в число шести территорий, где именно муниципальные образования получают из городского бюджета средства на уборку и санитарную очистку и на конкурсной основе отбирают подрядчиков для выполнения этих работ. Глава района Анатолий Повелий признал: «На сегодняшний день качество уборки в ряде муниципальных образований неудовлетворительное. Подрядчик в поселке Металлострой, например, выиграл конкурс с понижением на 70% и не имеет необходимого количества уборочной техники и инвентаря». Такие ситуации отражаются на состоянии дворов и территорий.

В настоящее время администрация района выступила с инициативой проведения акции по привлечению колпинцев к самостоятельной очистке от снега запаркованного автотранспорта, уборка вокруг которого механизированной техникой затруднена. Жителям предлагается брать инвентарь у дежурных дворников, телефоны которых будут вывешиваться в парадных. «Акция только набирает движение, и мы надеемся, что она найдет понимание у жителей», - добавил Анатолий Повелий.

Отдельная тема, обсуждение которой было продолжено на совещании по итогам объезда, – капитальный ремонт жилого фонда. В Колпинском районе 764 многоквартирных дома. В 2014 году выполнены работы по капремонту общего имущества 67 МКД на сумму 227 млн руб. При этом осуществлен ремонт лифтового оборудования в 21 доме, это 83 лифта, но еще около 470 лифтов тоже выработали свой срок. Учитывая остроту проблемы, вице-губернатор пообещал, что в случае экономии средств по мероприятиям региональной программы капремонтов 2015г. средства будут направлены в Колпино на решение лифтовой проблемы.

В рамках объезда района И.Н.Албин побывал на производственных площадках ООО «ИЗ-КАРТЭКС им. П.Г.Коробкова» и на новом модульном блоке ГСР ТЭЦ.

«У Ижорских заводов колоссальный потенциал, и мы думаем над тем, чтобы в рамках формирования городского заказа повышать степень его локализации, производить всё, что нам необходимо, на территории Санкт-Петербурга. Это техника для жилищного и коммунального хозяйства, малая коммунальная техника, навесное оборудование. В ближайшее время проведем совещание, и все, кто способен принять участие в формировании технического задания на создание коммунального кластера в Санкт-Петербурге, будут давать свои идеи», - прокомментировал посещение промышленной территории Игорь Албин.

Кроме того, он обратил внимание, что «ИЗ-КАРТЭКС» в настоящее время изготавливает пилоны для стадиона «Зенит» - сложные конструкции, которые требуются также при строительстве мостов, путепроводов и тоннелей, а также вантов, которые сейчас закупаются за рубежом. Вице-губернатор считает, что предприятие имеет хорошие перспективы занять рынок производства сложных конструкций в рамках задач импортозамещения, и Правительство Санкт-Петербурга, имея заинтересованность в стабильной работе Ижорских заводов и высокой занятости на рынке труда, будет помогать местным предприятиям укрепить свои позиции.

Еще одной точкой объезда стал «Автодор СПб» на Финляндской улице г.Колпино. Вице-губернатор проверил работу диспетчерской службы предприятия и наличие уборочной техники.

На совещании в администрации Колпинского района с участием вице-губернатора рассмотрены итоги деятельности администрации за 2014 год и план работы на 2015 год по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства, оснащения инженерной инфраструктуры, транспортного обеспечения и экологической безопасности. В совещании приняли участие главы курируемых вице-губернатором комитетов, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Сергей Антипов и главы шести муниципальных образований района.

Депутат Сергей Антипов поднял острейшую для Колпинского района транспортно-логистическую проблему, обратил внимание на высокий износ подстанций «Ленэнерго» и наличие заявок на капремонт жилого фонда на сумму более 100 млн рублей.

На совещании также прозвучала инициатива администрации о создании фонтана у кинотеатра «Подвиг» к 70-летию Победы и благоустройстве рекреационной зоны вдоль улицы Красная – любимого места прогулок горожан.

Следующий «выездной четверг» запланирован в Кронштадском районе.

Закрыть