Яндекс.Метрика

Наркозависимость автоправам в Петербурге оказалась не помеха

Прокуратура Санкт-Петербурга выявила злостных нарушителей закона среди медиков, снабжающих справками будущих водителей. При этом возможная зависимость "чайника" врачей совсем не интересовала, справки были заботливо оформ­лены персоналом еще до встречи с пациентом

Наркоманы садятся за руль с одобрения врачей. Прокуратура Санкт-Петербурга выявила злостных нарушителей закона среди медиков, снабжающих справками будущих водителей. При этом возможная зависимость "чайника" врачей совсем не интересовала, справки были заботливо оформ­лены персоналом еще до встречи с пациентом.

Конвейерный подход в оформ­лении медицинских справок считается злостным нарушением законодательства. Впрочем, об этом в петербургской организации "Медком" предпочитали не думать. Проверка прокуратуры Санкт-Петербурга сюда нагрянула внезапно, и результаты оказались впечатляющими. Вместо семи врачей, которые должны проводить медицинское освидетельствование, в организации работали всего два специалиста, и оба оказались неврологами.

При этом, как отмечают в прокуратуре, ни государственных, ни муниципальных психиатров и психиатров-наркологов в ООО "Медком" на момент обследований не находилось.
Зато в столе одного из сотрудников компании были припасены фактически готовые справки коллег о проведении всех исследований с положительным заключении в отношении будущих кандидатов. Врачу оставалось лишь внести в бланк справки фамилию, имя, отчество и дату рождения клиента.

Чем чреваты такие нарушения? По данным прокуратуры, только в 2014 г. в городские суды предъявлено 206 исковых заявлений к наркозависимым лицам о лишении их права управления автомобилем. Причиной получения водительских удостоверений являлись некачественные медицинские освидетельствования, проведенные наркологами-психиатрами коммерческих организаций.

В ООО "Медком" освидетельствование психиатром проводилось в муниципальном автономном учреждении здравоохранения "Центр медицинской профилактики", который входит в состав медицинского наркологического центра "Бехтерев". В сейфе, находящемся в кабинете руководителя ООО "Медком", прокуроры обнаружили незаполненные бланки справок о допуске к управлению транспортным средством с печатью муниципального учреждения.

В ходе первоначальной проверки прокуроры установили, что с апреля по декабрь 2014 г. психиатрами и наркологами-психиатрами организации, относящей себя к сети центров "Бехтерев", проведено более 80 тыс. освидетельствований кандидатов в водители транспортных средств. 

Сейчас сотрудники проверяют Центр медицинской профилактики на предмет законности и обоснованности выдачи данных справок и выясняют, сколько зависимых людей смогли получить положительное заключение врачей.

Закрыть