Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Петербургские издания расскажут о войне

В 2015 году наша страна отмечает 70-летие Великой Победы. В городе в честь этой даты пройдет огромное число мероприятий. Как рассказал вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов, общий план предстоящих событий уже утвержден правительством города, и старт дадут медиа-проекты.

В 2015 году наша страна отмечает 70-летие Великой Победы. В городе в честь этой даты пройдет огромное число мероприятий. Как рассказал вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов, общий план предстоящих событий уже утвержден правительством города, и старт дадут медиа-проекты.  

Так будут изданы 30 книг петербургских писателей, рассказывающих о годах войны. По словам директора Санкт-Петербургского Дома писателей Владимира Малышева, авторами стали как писатели, ставшие свидетелями Великой Отечественной войны, так и авторы, принимавшие участие в других вооруженных конфликтах.

Александр Никулин в своей книге «Воспоминания о войне» рассказал о том, что ему пришлось пережить во времена ВОВ. «Он записался в добровольцы и оказался в самых страшных точках, дошел до Берлина и четыре раза был ранен. Только в 70-ых годах он решился написать эту книгу, и издана она была совсем недавно», - рассказал Малышев. В этой же серии выйдет книга Анатолия Белинского, описавшего судьбы писателей, погибших на фронте. Будут опубликованы Николай Прокудин и Борис Подопригора, принимавших участие в военных событиях в Афганистане.

Свой проект запускает журнал «Костер». Как известно, это было единственное детское издание, которое продолжало выходить в Ленинграде в годы войны. Более 400 тыс детей оставались в городе во время блокады, и многие не дожили до конца войны. Редакция журнала подготовила передвижную выставку «Такого дети не дано забыть».

Специальный майский выпуск готовит редакция журнала «Тайный советник». Как рассказал генеральный директор Агентства журналистских расследований Андрей Константинов,  он будет полностью посвящен Петербургу в войне.

Газета «Аргументы и факты» запускает проект «70 слов о блокаде», в рамках которого горожане смогут рассказать о том, что значит лично для них День Победы.

Газета «Петербургский дневник» также подготовила спецпроекты.  В рамках серии публикаций «Наши герои» горожане познакомятся с судьбами героев Советского Союза, живущих в Санкт-Петербурге. А проект «Взгляд на войну» можно считать действительно уникальным. Из тысячи военных фотографий были отобраны сначала 250 снимков, затем осталось только 51 фото. С февраля газета будет публиковать по одной фотографии и рассказывать о судьбе людей, изображенных на ней.

Еще одним важным проектом станет «Неделя победы». Как рассказал Александр Говорунов, в мае известные петербуржцы, члены правительства, депутаты, почетные граждане города придут в школы и проведут урок, на котором расскажут о войне. «Эта та самая эстафета памяти», - подчеркнул Говорунов. Он отметил, что подобные мероприятия не должны быть разовыми акциями, так как интерес к истории у молодого поколения нужно поддерживать постоянно.

Закрыть