Яндекс.Метрика

Петербуржцы попали в валютную ловушку

Положению граждан, взявших ипотечный кредит в валюте, не позавидуешь. Из-за колебаний курса валют кредит, который еще недавно казался выгодным, стал неподъемным. Что делать петербуржцам, взявшим ипотеку в валюте и не имеющим возможности рассчитаться по кредиту?

Что делать гражданам, взявшим ипотеку в валюте и не имеющим возможности рассчитаться по кредиту?

Положению граждан, взявших ипотечный кредит в валюте, не позавидуешь. Из-за колебаний курса валют кредит, который еще недавно казался выгодным, стал неподъемным. Сегодня многие не в состоянии покрыть ежемесячный взнос, и даже продажа квартиры не может порой "разрулить" ситуацию, так как ее стоимость оказывается меньше суммы долга. Есть ли выход из этой ситуации и какой? 

Кто виноват? 

Сегодня валютные заемщики объединяются в соцсетях, создают ассоциации, обращаются на портал президента. Вот, например, что пишет многодетная мать Елена Веселкова. "В 2008 г. по незнанию и будучи в положении, я взяла ипотечный кредит в долларах. Я исправно платила, но этот год меня поставил на край обрыва. Я в отчаянии! Обращалась в банк неоднократно с просьбой перевести кредит в рублевый или снизить процентную ставку, но получала отказ. Мы живем со страхом, что останемся на улице. Я не отказываюсь платить, но данная сумма в этой ситуации мне не по силам".

На сложное положение обращают внимание и участники митингов. Один из них состоялся в конце 2014 г. на Марсовом поле. Другой – пикет день назад у Мариинского дворца. На транспарантах было написано: "Валютная ипотека – геноцид среднего класса в России!", а сами активисты требовали пересчета кредита в рубли. 

Свои предложения по выходу из непростой ситуации петербурж­цы изложили в письме, в котором сделали акцент на том, что банки сами "продвигали валютное кредитование, делая упор на более низкий процент по кредиту и больший размер одобряемой суммы. На вопрос о возможности изменения валюты кредита в будущем потенциальный заемщик получал ответ о возможности рефинансирования, реструктуризации и получения так называемых кредитных каникул".

Как отметила координатор инициативной группы Ольга Гальянова, они долгие годы добросовестно исполняли обязательства, выплатив большую часть процентов. Сейчас же, когда ежемесячный платеж вырос более чем в 2 раза с момента заключения договора, целые семьи поставлены на грань выживания.

Свет в конце тоннеля? 

Казалось бы, надежду на лучшее дает письмо Центробанка, в котором он рекомендует пересмотреть вопрос о реструктуризации валютной ипотеки с конвертацией в рубли для тех заемщиков, которые оформили ипотеку до 1 января 2014 г. 

При этом курс предлагается зафиксировать на уровне 1 октября 2014 г. (доллар – 39,38 рубля, евро – чуть менее 50 рублей). Но, поскольку это письмо носит рекомендательный характер, большинство банков следовать ему не спешит.

"Ипотечные займы в иностранной валюте банк исключил из своей стандартной продуктовой линейки в 2009 г., доля таких кредитов в портфеле менее 5%. Банк приступил к изучению предложенных ЦБ рекомендаций и сообщит о дальнейших планах по мере принятия соответствующих решений", – ответила редакции начальник управления общественных связей – руководитель пресс-центра банка "Уралсиб" Ольга Горшкова. 

"ВТБ24 в полной мере выполняет все взятые на себя договорные обязательства и того же требует от клиентов. Рефинансирование по схеме, предложенной ЦБ, повлечет для банка многомиллиардный убыток. ВТБ24 не намерен компенсировать его за счет других своих клиентов", – прокомментировали ситуацию в ВТБ24.

С экономической точки зрения понять банки можно. "Прибыль снижается, цена акций падает, а акционеры требуют эффективной работы", – говорит президент Ассоциации банков Северо-Запада Владимир Джикович. По его мнению, решать вопрос нужно на правительственном уровне. Например, вспомнить опыт Агентства по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов, которое в кризис 2008-2009 гг. выкупало кредиты у банков и работало непосредственно с заемщиками.

Председатель совета Ассоциации региональных банков Александр Мурычев считает, что нужно снизить ставку рефинансирования. "Государство должно оказать поддержку в реструктуризации долга", – говорит он.

Финансисты советуют решать вопрос индивидуально, а главное - брать кредит только в той валюте, в которой получаешь доход. 

По информации Центробанка, за 10 месяцев 2014 г. объем задолженности по валютным ипотечным кредитам составил 117 млрд рублей. Петербургские заемщики считают, что количество семей, взявших валютную ипотеку, достигает нескольких десятков тысяч.

Закрыть