Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Рабочих из Средней Азии на строительстве стадиона на Крестовском заменили хорваты и белорусы

Сейчас на строительстве стадиона на Крестовском острове, который примет некоторые матчи Чемпионата мира по футболу – 2018, трудятся около 2100 рабочих.

Сейчас на строительстве стадиона на Крестовском острове, который примет некоторые матчи Чемпионата мира по футболу – 2018, трудятся около 2100 рабочих.

В их составе с недавнего времени были произведены замены – вместо рабочих из Средней Азии на объект пришли их коллеги из Белоруссии и Хорватии. Всего было заменено около 250 человек. Максимальное число работавших на стройке достигало 2400 человек.

"Сейчас мы переходим от масштабных общестроительных к сложным инженерным работам (монтажу инженерного оборудования, прокладке сетей), на которые не нужно такое число рабочих", - заявил председатель Комитета по строительству Михаил Демиденко.

Также процедура "импортозамещения" должна коснуться и футбольного оборудования стадиона. Сейчас ведутся переговоры и поиск футбольного табло. Подходящее планируют найти в России, чтобы избежать привязки к иностранным поставщикам.

Кроме того, как заверяют в комитете по строительству, достигнута договоренность и с поставщиками о продолжении работ по контракту без увеличения цены. Ранее комитет заявлял о возможном расторжении договоров после того, как некоторые из поставщиков решили изменить расценки на свои услуги.

Сейчас почти 90 процентов всех строительных материалов завезено на площадку и готовится к монтажу. Остальное, как заверил Михаил Демиденко, будет доставлено в течение февраля.

В 2014 году был произведен самый значительный за весь период строительства объем работ. На данный момент общая готовность арены составляет 70%.

"Большая часть стадиона покрыта черновым фасадом и витражами, на трети площади объекта строительно-монтажные работы идут в уже отапливаемых помещениях. В уходящем году были начаты работы по строительству зоны контроля доступа к стадиону и парковок", - сообщал ранее ФК "Зенит". 

В 2015 году на объекте должны начаться монтаж и пуско-наладка оборудования, кроме того, будет смонтирована стационарная и выдвижная части кровли.

Строительство стадиона на Крестовском острове должно быть завершено к маю 2016 года. Общая площадь объекта составит более 280 тыс м². Количество посадочных мест – 68 тысяч.

Закрыть