Яндекс.Метрика

Ученые научились телепортировать предметы через 3D-принтер

Немецкие ученые из университета в Потсдаме разработали устройство, которое может телепортировать предметы. Прибор работает на базе 3D-принтера и телепортирует реальные физические объекты.

Немецкие ученые из университета в Потсдаме разработали устройство, которое может телепортировать предметы. Прибор работает на базе  3D-принтера и телепортирует реальные физические объекты.

Об уникальной разработке сообщает Daily Mail. Как передает издание, аппарат сканирует выбранный предмет, а затем посылает данные на удаленный прибор, который воспроизводит объект. Пока что устройство работает только с пластиком.

Машина получила название "Скотти". Такое название разработчики выбрали, памятуя сериал "Звездный путь" с инженером  Монтгомери Скоттом и его транспортатором.  

Когда "Скотти" научится телепортировать предметы из других материалов, неизвестно. Для начала ученым предстоит до совершенства довести работу машины с пластиком, ведь пока что она может воспринимать материал только черного цвета.

Разработчики планируют, что в будущем их устройство будет использоваться в интернет-продажах. Производитель просто сможет отправить покупателю товар по телепорту. Кроме того, при сканировании первый предмет разделяется на слои и не подлежит восстановлению. Как считают ученые, это защитит товар от несанкционированных копий и пиратства.

Закрыть