Яндекс.Метрика

Депутат Ирина Яровая усомнилась в пользе иностранных языков для школьников

Изучение иностранных языков в школах в том объеме, в котором оно ведется сейчас, несет угрозу "нашим традициям", считает депутат Госдумы Ирина Яровая. Такое заявление она сделала в четверг, выступая на заседании патриотической платформы партии "Единая Россия".

Изучение иностранных языков в школах в том объеме, в котором оно ведется сейчас, несет угрозу "нашим традициям", считает депутат Госдумы Ирина Яровая. Такое заявление она сделала в четверг, выступая на заседании патриотической платформы партии "Единая Россия". По мнению парламентария, за разработку образовательных стандартов необходимо ввести персональную ответственность. 

Ирина Яровая указала на то, что на изучение русского языка в школе выделено 866 часов против 939 часов, отданных иностранному.

"Министерство образования хочет в ЕГЭ ввести обязательную сдачу иностранного языка, а в школьную программу - второй обязательный иностранный язык. Получается, что наша система образования заточена под изучение иностранного языка. И как мы хотим в таких условиях сохранить наши традиции?" - спросила депутат.

По ее словам, стоит изменить и школьную программу по литературе. Например, вычеркнуть из нее роман Нобелевского лауреата Уильяма Голдинга "Повелитель мух". Это произведение Ирина Яровая назвала "чудовищным". Депутат уверена, что решить проблему могут единые стандарты в сфере литературы.

"Кто и зачем создает разделение России? Почему для детей созданы разные образовательные возможности? Понятно, что в большом числе учебников и издательств заинтересованы авторы подобной литературы и издатели. Но мы должны заботиться прежде всего о детях", - приводит выдержку из ее выступления сайт "Единой России".


Закрыть