Яндекс.Метрика

Исторический центр Петербурга оказался крепче, чем думали

Результаты обследования двух территорий исторического центра Санкт-Петербурга – "Конюшенная" и "Северная Коломна – Новая Голландия" – оказались обнадеживающими. Было выявлено всего одно здание, требующее расселения.

Результаты обследования двух территорий исторического центра Санкт-Петербурга – "Конюшенная" и "Северная Коломна – Новая Голландия" – оказались обнадеживающими. Было выявлено всего одно здание, требующее расселения.

Об этом стало известно на состоявшемся заседании Экспертно-консультационного комитета (ЭКК) Совета по сохранению и развитию территорий историчес­кого центра при правительстве Санкт-Петербурга. Заседание прошло при участии председателя Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга Анатолия Котова и под председательством директора Государственного Русского музея Владимира Гусева. В ходе заседания были обсуждены результаты проведенного визуального и детального обследования зданий на территориях "Конюшенная" и "Северная Коломна – Новая Голландия".

Ожидали худшего

Специалисты с удовлетворением констатировали, что за старый фонд переживали зря. Да, здания требуют ремонта и должного обслуживания, но угрозы для жителей они не представляют. Вот конкретные цифры. Выявлен всего один дом, относящийся к категории тотальной аварийности (требует расселения). Расположен он по адресу: ул. Писарева, 16, лит. Б. Но и в этом случае переезд жильцов уже состоялся. Данный объект уже расселили в связи с его состоянием после пожара.

Всего же на двух территориях по результатам обследования выявлено 22 объекта с признаками локальной аварийности. Это значит, что они не требуют расселения для устранения аварийности, однако по этим адресам необходимо срочно начинать восстановительные работы. При этом члены ЭКК отметили, что в городе на Неве не отработан механизм профилактики аварийных ситуаций и его создание является первостепенной задачей.

Какие увечья обнаружены у 22 домов, попавших в список локально аварийных? Например, в комплексе зданий по адресу: Галерная ул., 57 (лит. А, Б, В, Г), несущие стены здания имеют локальные трещины раскрытием до 30 мм. На фасадах выявлены многочисленные участки увлажнения, биопоражения и деструкции кирпичной кладки, разрушение отделочного и штукатурного слоев. А в доме по адресу: Мошков пер., 5, лит. А, кое-где выявили гниение деревянных элементов перекрытий, в том числе несущих балок.

Подробнее узнать о проблемах каждого дома, попавшего в список, можно в Интернете по адресу: http://cedipt.spb.ru/press_service/news/newsdetail.php?ELEMENT_ID=3401.
"Полученная в результате обследования статистика лучше, чем изначально ожидалось. По результатам обследования нет физичес­ки никакой опасности и технических оснований для выселения граждан", – подчеркнул генеральный директор института "Геореконструкция" Алексей Шашкин.

Как ухаживают за домом?

Всего на территориях "Конюшенная" и "Северная Коломна – Новая Голландия" обследовано 370 зданий, из них 166 зданий являются жилыми. Информация о результатах обследования каждого здания вскоре будет размещена в Регио­нальной геоинформационной системе Санкт-Петербурга (http://rgis.spb.ru/). В частности, в общем доступе будут размещены расширенные паспорта зданий, содержащие всю необходимую для жителей информацию.

Особое внимание члены ЭКК уделили вопросу неправильной эксплуатации как главной причины разрушения зданий в историческом центре. По мнению главного архитектора ООО "ЛенжилНИИпроект" Ксении Шарлыгиной, необходимо доработать методику обследования зданий. В частности, в ней должно быть отражено влияние на здание условий его эксплуатации.

Председатель Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга Анатолий Котов предложил экспертам подумать над созданием регламента деятельности управляющих компаний в историческом центре Санкт-Петербурга. Данное предложение членами ЭКК было поддержано.

В рамках программы "Сохранение и развитие территорий "Конюшенная" и "Северная Коломна – Новая Голландия" на 2013-2018 гг." предполагается отремонтировать исторические здания, модернизировать инженерную инфраструктуру, обновить мосты и набережные.

Закрыть