Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Петербургским очередникам предложат Полюстрово

Депрессивную зону на севере Петербурга будут развивать для постройки коммерческого жилья и жилья для очередников. По расчетам разработчиков проекта, на этой территории после ввода жилых комплексов будет проживать более 11, 4 тыс. человек.

Депрессивную зону на севере Петербурга будут развивать для постройки коммерческого жилья и жилья для очередников. Благодаря этому район получит новые транспортные линии и в весьма отдаленной, но все же перспективе, станцию метро.

Квартал 24-27 района Полюстрово в Калининском районе ограничен Полюстровским проспектом и пр. Блюхера. Территория знаменита тем, что на ней некогда предполагалось построить современный стадион для "Зенита", который затем был перемещен на Крестовский остров, а также тем, что здесь находится одна из самых крупных на севере города промзона.

Сейчас Полюстрово – это один жилой дом, бывшее общежитие, техникум и гаражи. Всего же этот квартал занимает более 50 га. Проект планировки этой территории в Калининском районе был утвержден еще в 2007 году. Однако изменения в документы вносили последующие семь лет. Это связано, как отмечают специалисты, и с изменениями, произошедшими за это время в нормативной градостроительной базе, так и с не самыми удачными решениями по размещению транспортных узлов и объектов социальной инфраструктуры.

"Прошлый проект планировки предусматривал и снос единственного жилого дома в этом квартале на Полюстровском пр., 71 Но это не обосновано, дом не аварийный", - отметил Александр Раевский, главных архитектор проекта.

Сейчас известно, что территория, в основном, будет застроена жилыми высотками. По расчетам разработчиков проекта, на этой территории после ввода жилых комплексов будет проживать более 11, 4 тыс. человек.

Всего появится около 40 объектов капитального строительства, а также три детских сада, школа и  поликлиника. И если с последней не все однозначно, и сроки ее строительства не определены, то в плане  образовательных учреждений районные власти полны оптимизма. "На 2015-2020 годы все объекты образования данного квартала включены в госпрограмму, строительство начнется", - сообщила Татьяна Волкова, начальник отдел строительства и землепользования администрации Калининского района.

Пять участков площадью более 150 тыс кв м будут отданы под жилье для городских очередников и льгоников. Все остальные территории квартала 24-27 Полюстрово  уже проданы с торгов, на некоторых участках началось строительство.

В этом же микрорайоне, по планам, должна появиться и станция метрополитена "Арсенальная". Однако, в схемах развития метрополитена Петербурга до 2025 года ее нет, но место зарезервировали. Кроме того, предполагается, что сам Полюстровский пр. преобразуется в вылетную магистраль с выходом по Арсенальной улице на проектируемый мост через Неву.

В более просматриваемой перспективе – троллейбусный маршрут по пр. Блюхера и трамвайная линия по Полюстровскому пр.

Закрыть