Яндекс.Метрика

Полиция Петербурга искала у сайентологов деньги обманутых дольщиков

По данным полиции, обыски в помещениях религиозной группы проводятся в рамках уголовного дела о мошенничестве в крупном размере в сфере строительства жилья.

Оперативники Центра "Э" петербургского Главка совместно с сотрудниками Главного управления МВД России по Москве и Главного управления МВД России по Московской области провели в помещениях сайентологической группы. Обыски, как пояснили в полиции, прошли в рамках уголовного дела о мошенничестве в крупном размере в сфере строительства жилья.

"Оперативниками Центра "Э" ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области был осуществлен выезд в Москву и Московскую область для проведения обысков в офисах головных российских сайентологических организаций. Эти мероприятия связаны с расследованием уголовного дела по факту совершения мошеннических действий в особо крупном размере в сфере долевого строительства в Санкт-Петербурге. И возможной причастности к ним функционеров и координаторов российской церкви сайентологии, а также с тем, что часть похищенных денежных средств была перечислена в организации, находящиеся на территории столицы и Московской области", - пояснили в Главном управлении МВД России по Петербургу и Ленобласти.

Помощь петербургским оперативникам оказали коллеги из разных подразделений МВД Москвы и Подмосковья.

"8 сентября 2014 года полицией Адмиралтейского района Санкт-Петербурга было возбуждено уголовное дело в отношении гражданки, которая обманным путем похитила денежные средства участников долевого строительства в размере 9 млн рублей, - рассказали в полиции о деле, которое стало причиной обысков. – Подозреваемая заключила с потерпевшими договоры о порядке оплаты паевого взноса и предоставления жилья, заранее зная о том, что не станет выполнять взятых на себя обязательств. Эти деньги женщина перечислила в адрес религиозной группы для оплаты обучения и роста в иерархической структуре организации. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий установлена связь подозреваемой с функционерами и координаторами религиозной группы, где указанная гражданка занимает позицию адепта".

В связи с расследование 25 сентября следователями Следственного управления УМВД России по Адмиралтейскому району Петербурга уже провели ряд обысков в помещениях, занимаемых религиозной группой в Петербурге. В ходе них и были получены доказательства, подтверждающие финансовые взаимоотношения между подозреваемой петербурженкой и сайентологической церковью.

Закрыть