Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Выставка "Моя история. Рюриковичи" открылась в Петербурге

Мультимедийный проект "Моя история" вернулся в Петербург. На этот раз героями выставки стали представители династии Рюриковичей, эпоха которых связана с крещением Руси, с объединением разрозненных феодальных княжеств и созданием сильного государства.

Мультимедийный проект "Моя история" вернулся в Петербург. На этот раз героями выставки стали представители династии Рюриковичей, эпоха которых связана с крещением Руси, с объединением разрозненных феодальных княжеств и созданием сильного государства. На выставке ожидается миллионный посетитель проекта "Моя история".

Почему Москву прозвали третьим Римом, кто сумел объединить разрозненные княжества Руси и почему Ивана Грозного несправедливо называют ужасным? Ответы на эти вопросы можно узнать на выставке "Моя история. Рюриковичи", которая открылась в Петербурге.

Концепция выставки Рюриковичей схожа с "Романовыми". Главный акцент на интерактивности: каждый посетитель может в буквальном смысле прикоснуться к истории российского государства. Достаточно посмотреть на цифры: 49 киносеансов, 4 кинозала, более 4 тыс. кв. метров декораций, 23 телевизионных экрана, 42 тачпада.

Конечно, не обошлось без современных технологий: дизайнеры использовали проекционный мэппинг, чтобы наглядно показать наиболее интересные страницы истории Рюриковичей. Специально для Петербурга была усовершенствована светозвуковая карта экспозиции.

Открытие выставки сопровождалось молебном перед иконой святого благоверного равноапостольного князя Владимира, тысячелетие преставления которого в этом году будет отмечать вся страна.

По словам одного из создателей выставки, архимандрита Тихона, Рюриковичи - это люди противоречивые, но именно они сумели объединить народ и создать сильное государство, способное противостоять внешнему врагу.

По словам вице-губернатора Александра Говорунова, выставка, посвященная династии Рюриковичей, наглядно рассказывает об эпохе становления нашего государства. "Эта выставка дает оценку деятельности династии Рюриковичей по устройству и развитию российской государственности на протяжении семи веков. Именно в этот период Русь приняла христианство. Именно в этот период в семь раз увеличилась территория России и мелкие разрозненные феодальные княжества объединились в мощное и сильное государство. Очень здорово, что каждый посетитель выставки сможет почувствовать себя участником тех времен: трехмерное видеоизображение позволяет буквально в прямом смысле оживить героев события", - сказал Александр Говорунов.

Выставка пробудет в Петербурге до 15 февраля. Вход - бесплатный.

Закрыть