Яндекс.Метрика

"Ильюшинцы" вновь отказались от квартир на Маршала Казакова

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин вместе с председателем Жилищного комитета Валерием Шияном и представителями администрации Приморского района посетили сегодня жильцов общежития на Ильюшина, пытаясь уговорить горожан переехать из аварийного жилья в новые квартиры.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин вместе с председателем Жилищного комитета Валерием Шияном и представителями администрации Приморского района посетили сегодня жильцов общежития на Ильюшина, пытаясь уговорить горожан переехать из аварийного жилья в новые квартиры.

Провести встречу с упертыми обитателями общежития на Ильюшина было решено после приема горожан у вице-губернатора Игоря Албина. 

Жители жаловались на аварийное состояние здания: холодные помещения, брошенные прежними жильцами вещи на прилестничных площадках, отсутствие света.

Вице-губернатор вновь предложил "ильюшинцам" переехать в квартиры на ул. Маршала Казакова, д. 68, корп. 1, но местных жителей такой вариант не устроил. 

Свое решение горожане объясняют тем, что квартиры, которые им предлагают в Красносельском районе,  будут переданы по бессрочному договору безвозмездного пользования. Проблема в том, что ни оформить в собственность, ни продать эти квартиры нельзя. 

Впрочем, некоторых не устраивает и расположение дома. Однако, как сообщил ранее председатель Жилищного комитета, если "ильюшинцы" не определяться с выбором, квартиры могут уйти другим людям, которые стоят в очереди на улучшение жилищных условий. Тем временем, квартиры для жильцов общежития на Маршала Казакова готовы уже давно и, как пояснили в Жилищном комитете, заселяться в них можно чуть ли не "завтра", достаточно лишь написать заявление в районной администрации. 

Такие же условия "ильюшинцам" предлагали еще в ноябре прошлого года, но и тогда горожане отказались от квартир все по той же причине, требуя при заселении заключения договора социального найма. 

Игорь Албин отметил, что решение застаревшей проблемы с жильцами дома по Ильюшина-15 может потребовать для каждой из семьей времени и финансовых ресурсов, а ожидать разрешение вопросов лучше в благоустроенных, новых квартирах, чем в аварийном общежитии.

Жилищному комитету даны поручения по индивидуальной работе с каждой из семей – 12 из них состоят в социальной очереди на предоставление жилья.

Отметим, история упрямых "ильюшинцев" тянется уже не один десяток лет, начиная с того момента, когда общежитие на ул. Ильюшина 15, некогда построенное для молодых рабочих, было приватизировано компанией "Четвертый трест", а проживающим так людям предложили искать новое жилье и начали выселять из квартир. 

В 2012 г. власти Санкт-Петербурга пошли навстречу бедствующим горожанам и предоставили жителям 68 квартир жилье, 55 семей в них въехали.

Закрыть