Яндекс.Метрика

Сумасшедший пришел к отделу полиции в Петербурге с ножом, его застрелили

По данным правоохранителей, нападавший страдал психическим заболеванием. Возбуждено уголовное дело по факту нападения на сотрудника правоохранительных органов.

В Санкт-Петербурге полицейские открыли огонь в ответ на нападение мужчины с ножом. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД по городу.

По данным правоохранителей, инцидент произошел около отдела полиции №44 около 5 утра. Мужчина набросился на двух полицейских, которые заходили в отдел. Он был вооружен ножом. Полицейские сделали предупредительный выстрел в воздух, однако это не помогло. Тогда полицейские открыли огонь на поражение.

Мужчина скончался. Сотрудник полиции ранений не получил.

Как отметили в МВД, нападавший страдал психическим заболеванием. Он ранее уже попадал в поле зрения полиции. В августе 2014 года он попал в отделение полиции по заявлению своей матери. Она сообщила, что мужчина ей угрожал убийством.

Уголовное дело было возбуждено по статье 317 УК РФ "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа". 

Напомним, в августе 2014 года сорокалетний петербуржец устроил дебош с оружием в Петербурге.

В отношение него было возбуждено уголовное дело по статье "применение насилия в отношении представителя власти".

По данны полиции, пьяный сорокалетний мужчина, вооружившись ножом и травматическим пистолетом, угрожал жильцам одной из парадных дома №1 по улице Белы Куна. 

Увидев прибывших по вызову полицейских, Садков спрятался в квартире, где кроме него оказались женщина и ребенок. Правоохранители требовали прекратить дебош, предупреждали, что могут применить силу и даже оружие, но Алексея Садкова было уже не остановить.

"Находясь в указанной квартире, Садков бросился с ножом на сотрудников полиции, которые для отражения нападения открыли огонь на поражение", - рассказали в ГСУ СК РФ по Петербургу.

Мужчина получил пулевое ранение. С места ЧП его в тяжелом состоянии забрали врачи.

А в марте петербургский полицейский застрелил преступника, напавшего на него с ножом на лестничной клетке во время задержания.

Вооруженный 28-летний житель Пскова подозревался в разбойном нападении на АЗС и убийстве свидетеля. Уже покидая место преступления, один из налетчиков вернулся и убил несколькими выстрелами женщину - работницу АЗС.

Его сообщника вскоре задержали в Пскове, а сам подозреваемый в убийстве скрылся в Петербурге, в доме 56 по Красносельскому шоссе, где его и попытались задержать.

Преступник был ранее судим за аналогичное нападение. Его методы отличала особая жестокость.

Закрыть