Яндекс.Метрика

Ученые из ДВФУ создали лекарство от Альцгеймера

Ученым из Дальневосточного Федерального университета удалось разработать новое лекарство для борьбы с болезнью Альцгеймера. На сегодняшний день проводятся доклинические испытания. Ученые надеются запустить клинические испытания таблетки с участием человека к концу 2016 года.

Ученым из Дальневосточного Федерального университета удалось разработать новое лекарство для борьбы с болезнью Альцгеймера. На сегодняшний день проводятся доклинические  испытания. Ученые надеются запустить клинические испытания таблетки с участием человека к концу 2016 года.

На данный момент структура лекарства пока неизвестна. Основное вещество препарата способствует распаду амилоидных бляшек в мозге человека, накопление которых, согласно одной из гипотез, приводит к нарушению когнитивных способностей, в частности нарушению внимания, памяти, способности рассуждать и т.д. Все это является основными симптомами болезни Альцгеймера.

Исследователи из Дальневосточного Федерального университета закончили лабораторные опыты на животных и выяснили, что количество бета-амилоида заметно сокращается. Ученые надеются, что новое лекарство сможет облегчить течение болезни у людей, страдающих этим заболеванием.

Закрыть